На какой срок можно зарегистрировать авторское право на литературное произведение?

#1
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите, на какой срок можно зарегистрировать авторское право на литературное произведение? Эти права могут быть переданы по наследству?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Беребен,

на какой срок можно зарегистрировать авторское право на литературное произведение?
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст.1259 ГК РФ).

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п.1 ст. 1281 ГК РФ).

Эти права могут быть переданы по наследству?
Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
*
Исключительное право на произведение переходит по наследству. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях. (ст.1283 ГК РФ)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Беребен,
А можно завещать свои права?
Да, это возможно. Но для того чтобы у наследника не возникло проблем с наследованием, в завещании нужно как можно подробнее и чётко определить произведения, права на которые наследуются.