Иностранец-ИП с РВП и удалённая работа в другом регионе РФ

mo0nstr

Пользователь
#1
Добрый день!

1. Получил РВП и открыл индивидуального предпринимателя в г. Курск.

2. Поступило предложение на предоставление услуг по удалённому доступу, - Московской компании.

3. Так-же согласно договору с Московской компанией прописано, что я несколько раз в месяц должен приезжать к ним в офис, - в Москву, чтобы получить необходимые документы, обслужить ПК...

Законны те условия по удалённой работе с выездом в офис, - которые напечатаны ваше?
За условия напечатанные Выше, можно оштрафовать Московскую компанию либо меня ИП РВП Курск?
 
#2
Законны те условия по удалённой работе и с выездом в офис, - которые напечатаны ваше?
Официально вы можете осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, где получали РВП. Если с Московской компанией у вас дополнительный неофициальны зароботок, то вам ничего не мешает приезжать к ним в офис, только официально они не имеют права вас оформлять.
 

mo0nstr

Пользователь
#3
Официально вы можете осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, где получали РВП. Если с Московской компанией у вас дополнительный неофициальны зароботок, то вам ничего не мешает приезжать к ним в офис, только официально они не имеют права вас оформлять.
Удалённая работа, предоставление услуг по удалёнке (я нахожусь в Курске) на Московскую компанию по договору, - попадает под закон(осуществление трудовой деятельности в субъекте РФ, где получил РВП)?... налоги плачу г. Курск!
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Удалённая работа, предоставление услуг по удалёнке (я нахожусь в Курске) на Московскую компанию по договору, - попадает под закон(осуществление трудовой деятельности в субъекте РФ, где получил РВП)?... налоги плачу г. Курск!
Если в договоре указано, что вы дистанционно осуществляете работу без нахождения на рабочем месте работодателя, то да, можно так осуществлять трудовую деятельность. То, что вы будете приезжать к работодателю и обслуживать компьютеры в договоре прописывается или нет? Договор где будет составлен, в каком городе?
 

mo0nstr

Пользователь
#5
Если в договоре указано, что вы дистанционно осуществляете работу без нахождения на рабочем месте работодателя, то да, можно так осуществлять трудовую деятельность. То, что вы будете приезжать к работодателю и обслуживать компьютеры в договоре прописывается или нет? Договор где будет составлен, в каком городе?
В договоре указано, что я буду дистанционно осуществлять работу. Пункт о том, что я буду несколько раз в месяц приезжать в Москву для обслуживания компьютеров, - под вопросом! Хотя, нужно что-то написать такое, что-бы я мог на законном основании появится в Москве, в компании, хотя бы пару раз в месяц! Договор планируется составлять в Москве.
 
#6
Хотя, нужно что-то написать такое, что-бы я мог на законном основании появится в Москве, в компании, хотя бы пару раз в месяц!
Не получиться официально работать в другом субъекте для временно проживающих. И лучше в договоре не указывать г. Москва, где будет составлен договор.
 

mo0nstr

Пользователь
#7
Не получиться официально работать в другом субъекте для временно проживающих. И лучше в договоре не указывать г. Москва, где будет составлен договор.
Подскажите пожалуйста какой штраф для компании в которой замечен работник как я?
 
#8
КоАП РФ, Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

mo0nstr

Пользователь
#9
КоАП РФ, Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Эти штрафы касаются меня.
А какие штрафы будут наложены на Московскую компанию?
 

RST

Эксперт
#10
Подскажите пожалуйста какой штраф для компании в которой замечен работник как я?
Вы разве куда-то трудоустраиваетесь? :shocking: Как я понял вы ИП и собираетесь работать с неким ООО. При чем тут трудовые правоотношения? Тут нет работников, нет работодателей и т.д.

А какие штрафы будут наложены на Московскую компанию?
За что? Это ваши проблемы как ИП, а не проблемы ваших контрагентов.
 

mo0nstr

Пользователь
#11
Вы разве куда-то трудоустраиваетесь? :shocking: Как я понял вы ИП и собираетесь работать с неким ООО. При чем тут трудовые правоотношения? Тут нет работников, нет работодателей и т.д.
Предположим придёт проверка, а я сижу за ПК компании в Москве.
Хотя у меня РВП и ИП в Курске, а договор составлен на предоставление услуг по удалёнке. Как мне действовать в этом случае?
 

RST

Эксперт
#12
#13
mo0nstr,Так вы как работать собираетесь с московской компанией, как работник по ГП договору или как ИП будете оказывать услуги?
Какая вам разница, что будет московской компании, если она вас наймет как сотрудника. У нее свои юристы есть и кадровые работники. Вы лучше думайте, что будет, если вы нарушите закон. Ведь вам не только штраф может грозить в случае выявления нарушения, но и выдворения за пределы РФ.
 

mo0nstr

Пользователь
#14
mo0nstr,Так вы как работать собираетесь с московской компанией, как работник по ГП договору или как ИП будете оказывать услуги?
Какая вам разница, что будет московской компании, если она вас наймет как сотрудника. У нее свои юристы есть и кадровые работники. Вы лучше думайте, что будет, если вы нарушите закон. Ведь вам не только штраф может грозить в случае выявления нарушения, но и выдворения за пределы РФ.
У меня ИП РВП Курск.
Я подписал договор с Московской компанией на обслуживание операционной системы и сайта. Этим я буду заниматься по удалённому доступу. Только в договоре присутствует пункт, что один раз в месяц я должен проверить работу компьютеров в офисе компании. Офис в Москве. Мне говорят, что этот договор позволяет появиться в офисе в Москве. Так как составлен между физическими лицами и не имеет отношения к трудовому договору или договору на предоставление услуг.
 
#15
У меня ИП РВП Курск.
Я подписал договор с Московской компанией на обслуживание операционной системы и сайта. Этим я буду заниматься по удалённому доступу. Только в договоре присутствует пункт, что один раз в месяц я должен проверить работу компьютеров в офисе компании. Офис в Москве. Мне говорят, что этот договор позволяет появиться в офисе в Москве. Так как составлен между физическими лицами и не имеет отношения к трудовому договору или договору на предоставление услуг.
Я не согласен с выделенным утверждением.
Договор на обслуживание (в том числе, проверка компьютеров и другие работы), на мой взгляд - это и есть договор оказания услуг.
И, если потребуется, в суде возможно провести заседание, на котором будет решено, является данный договор фактически трудовым, или нет. Если же суд решит, что договор де-факто является трудовым, то на него будут распространяться положения трудового законодательства и в частности - трудового кодекса - об этом написано в статье 11 ТК РФ.
 

RST

Эксперт
#16
Я подписал договор с Московской компанией на обслуживание операционной системы и сайта.
договор позволяет появиться в офисе в Москве. Так как составлен между физическими лицами и не имеет отношения к трудовому договору или договору на предоставление услуг.
Гремучая смесь какая-то! :shocking: Вы можете по-человечески объяснить кто с кем и какой договор заключил? Гадание на кофейной гуще, растянувшееся на 2 страницы. ИП заключен договор оказания услуг с ООО? Если так, то какой еще договор между физическими лицами? Почему договор не имеет отношения к договору на предоставление услуг? Если не можете объяснить, путаетесь в понятиях, то загрузите как вложение скан договора, удалив персональные данные.
 

mo0nstr

Пользователь
#17
Гремучая смесь какая-то! :shocking: Вы можете по-человечески объяснить кто с кем и какой договор заключил? Гадание на кофейной гуще, растянувшееся на 2 страницы. ИП заключен договор оказания услуг с ООО? Если так, то какой еще договор между физическими лицами? Почему договор не имеет отношения к договору на предоставление услуг? Если не можете объяснить, путаетесь в понятиях, то загрузите как вложение скан договора, удалив персональные данные.
Да, путаюсь в понятиях. Договор составлен между юридическими лицами. А логика ООО в том, что если я предоставляю услуги удалённого обслуживания сайта и операционной системы, то ничего страшного нет в том, что я раз в месяц приеду в офис, чтобы проверить Пк. Хотя я склоняюсь к вашему мнению, что прописывать это в договоре не надо.

1. У меня появились следующие вопросы, если я ИП РВП Курск, я могу приехать за оплатой в офис в Москве? Это законно?

2. Если я обычный удалённый работник из Курска с РВП, я могу приехать за зарплатой в офис в Москве? Это законно?
 

RST

Эксперт
#18
1. У меня появились следующие вопросы, если я ИП РВП Курск, я могу приехать за оплатой в офис в Москве? Это законно?
Ну вы же не жить там собираетесь - приезжайте, забирайте, уезжайте домой.

2. Если я обычный удалённый работник из Курска с РВП, я могу приехать за зарплатой в офис в Москве? Это законно?
К чему это "если", ведь вы ИП и заключили договор с ООО? И дело тут в первую очередь не в зарплате, в самом факте - можно ли с РВП работать удаленно в другом регионе России? ИМХО, в таком случае лучше заключить гражданско-правовой договор, соответственно и налоги будет платить организация с которой вы заключаете договор.