Не получено определение суда о возвращении иска

Преамбула.
Исковое заявление подано с недостатками. Обездвижено. Недостатки устранены, доработанный иск с документами выслан в суд в пределах срока, отведенного судом на устранение недостатков.
Суд, не дождавшись доработанного иска, выносит определение о возвращении иска.
Через неделю после вынесения высылает определение о возвращении по моему адресу до востребования в городе судебного спора (живу я в другом городе и ранее ходатайствовал о направлении определения об обездвижке на адрес до востребования. Но никто не просил делать так всегда).
В итоге определение вернулось в суд с почты, я его не получил.
Метнулись в суд, ничего не выдают-судья и ее команда в отпуске. И еще не скоро вернутся.
Между тем 15 дней срока на обжалование истекли.
Буду подавать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
Но определения то у меня все еще нет.
Вопрос, спокойно ждать выхода судьи из отпуска и только после этого подавать частную жалобу?
Так советуют в канцелярии суда, при этом уверяя, что РЕАЛЬНО срок будет считаться с момента моего получения определения (это что, практика конкретного суда такая? Так бывает в реале?)

Или же подавать краткую частную жалобу уже сейчас, как советует реальный юрист, с указанием обстоятельств невозможности получения собственно определения?

А еще рекомендует жалобу на имя Председателя суда, что судья така-сяка не позаботилась должным образом вручить определение и лишает прав на обращение с жалобой.

Что скажете? Какой из вариантов имеет смысл?
Или вообще все уже имеет мало смысла, так как срок подачи частной жалобы все равно просрочен?

Подать заново не могу-СИД

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ElenaElena11,

Или же подавать краткую частную жалобу уже сейчас, как советует реальный юрист, с указанием обстоятельств невозможности получения собственно определения?
Лучше перестрахуйтесь, в суде рекомендовать могут, что угодно, но это не означает, что так и будет. Тем более, что рекомендует один человек (работник канцелярии), а решение принимать будет совсем другой (судья).

Спасибо. Так и сделали. Подали ходатайство о восстановлении срока и частную жалобу.
В канцелярии засомневались, сколько экземпляров жалобы нужно (подан один), но приняли. Я так понимаю, тут мнения юристов расходятся, надо ждать, что судья посчитает.
Поэтому снова вопрос: я правильно понимаю, что сначала в райсуде рассмотрят ходатайство о восстановлении срока обжалования, и если оно будет удовлетворено, займутся ЧЖ, в частности, проверят выполнение требований в ЧЖ и количеству экземпляров, необходимых?
То есть, нужно дождаться решения по ходатайству?
В какие сроки суд обязан рассмотреть ходатайство, учитывая, что судья по делу в отпуске надолго? Передадут ли его другому судье?
Спасибо.

MAGELLAN

Administrator
ElenaElena11, и ходатайство, и ЧЖ будет рассмотрено -- "одним пакетом". Вместе с тем, Вы подали ЧЖ с нарушением положений ст.ст.131, 132 ГПК РФ (не менее 3-х экз.), хотя ваша будет рассмотрена без вызова сторон, но противоположная сторона вправе знать и иметь возможность письменно возразить.:cowboy:

ElenaElena11, и ходатайство, и ЧЖ будет рассмотрено -- "одним пакетом". Вместе с тем, Вы подали ЧЖ с нарушением положений ст.ст.131, 132 ГПК РФ (не менее 3-х экз.), хотя ваша будет рассмотрена без вызова сторон, но противоположная сторона вправе знать и иметь возможность письменно возразить.:cowboy:
Так вот я не могу понять, ее все же рассмотрят или оставят без движения? И когда? Дело в том, что я не проживаю в том городе, где идет судебный процесс, а почтой все слишком долго происходит и напоминает глухой телефон.
Сейчас я специально приехала в этот город и думаю-реально дождаться рассмотрения ЧЖ пока я здесь, или я приехала напрасно и снова придется уехать ни с чем?

В общем, судья в отпуске, все равно ждать ее выхода и пока все равно ничего не сделать.
Уезжаю до дому...
Все верно?(

Talion

Пользователь
В канцелярии засомневались, сколько экземпляров жалобы нужно (подан один), но приняли. Я так понимаю, тут мнения юристов расходятся, надо ждать, что судья посчитает.
А что если дослать заказным почтовым отправлением (можно для скорости отправлением 1 класса) недостающие экземпляры ЧЖ? Пока судья выйдет из отпуска почта доставит.

MAGELLAN

Administrator
Talion, в принципе, можно. Но придут отправления в разное время и вряд ли помощник судьи будет разбираться и собирать документы в "единый пакет"...:uhm:

Talion

Пользователь
Talion, в принципе, можно. Но придут отправления в разное время и вряд ли помощник судьи будет разбираться и собирать документы в "единый пакет"...:uhm:
А это уже их проблемы, а у нас, в случае невнимательности помощника судьи, появится реальный повод для отмены судебного акта, главное дата принятия судебного акта и дата на почтовой квитанции, когда мы дослали недостающие экземпляры!:cool: