Работодатель по запросу выдал не все документы

Аминат

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста если я запросила у работодателю документ, а он выдал его не полностью. Например, о премировании запросила, мне выдали только положение, но без приложений, или трудовой договор, но без дополнительного соглашения, или же я запросила приказ, а мне дают выписку из приказа.

Как быть в такой ситуации?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьёй 62 ТК РФ, где говорится, что для получения копий документов, непосредственно связанных с работником, последний должен написать заявление и подождать максимум три дня. Причём, выдаются копии бесплатно и должны быть заверены работодателем.
Но сам список является открытым - то есть, ограничений нет - лишь бы документы были непосредственно связаны с работой данного работника. А посему и выдавать документы (или копии) частично работодатель не имеет права.
 

Аминат

Пользователь
#3
А вот еще скажите, если я подала заявление сегодня, то получается мне выдадут документы послезавтра последний день или отсчет начнется с завтра? Ну то есть три дня с которого дня отсчитываются?
 
#4
А вот еще скажите, если я подала заявление сегодня, то получается мне выдадут документы послезавтра последний день или отсчет начнется с завтра? Ну то есть три дня с которого дня отсчитываются?
В указанной выше статье сказано "не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления" (имеется в виду ваше заявление на выдачу документов или их копий).
Также я обращаю внимание на статью 191 ГК РФ: "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."
Следовательно, если вы подали заявление сегодня (во вторник), то выходит, что последний день, когда вам должны выдать документы - это пятница.
 

Аминат

Пользователь
#5
В указанной выше статье сказано "не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления"

Следовательно, если вы подали заявление сегодня (во вторник), то выходит, что последний день, когда вам должны выдать документы - это пятница.
То есть и трудовой договор начинает действовать только на следующий день после подписания?

"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем..."

со дня - это значит с завтра?
 
#6
То есть и трудовой договор начинает действовать только на следующий день после подписания?

"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем..."

со дня - это значит с завтра?
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
То есть, например, человек достиг с работодателем договорённости, что его принимают на работу. В назначенный день он приходит к своему новому начальнику, "утрясает" с ним (или уполномоченным им лицом) все бумажные формальности - подписывает все необходимые документы (в том числе и трудовой договор), а на следующий день выходит на работу уже непосредственно в качестве сотрудника - и начинает исполняет свои трудовые обязанности.
 

Аминат

Пользователь
#7
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
То есть, например, человек достиг с работодателем договорённости, что его принимают на работу. В назначенный день он приходит к своему новому начальнику, "утрясает" с ним (или уполномоченным им лицом) все бумажные формальности - подписывает все необходимые документы (в том числе и трудовой договор), а на следующий день выходит на работу уже непосредственно в качестве сотрудника - и начинает исполняет свои трудовые обязанности.
Николай, Вы официально где-нибудь работаете? Вы верите в то, что написали?
Не понимаю зачем Вы цитируете ГК РФ, если сроки обозначает ТК РФ...:(
 
#10
обращаю внимание на статью 191 ГК РФ:
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
в трудовом кодексе порядок исчисления сроков регулируется своими статьями, без применения ГК.

----------

со дня, когда подано заявление.
 

Аминат

Пользователь
#11
Работодатель предложил закончить миром

Добрый день, участники форума!

Работодатель пошел на мировую и предлагает закрепить это на бумаге, что претензий к друг другу не имеем.

Как быть, соглашаться на то, что он изложил без проверки или стоит идти к юристу с текстом и после одобрения юриста подписывать мировую?
 
#12
Как быть, соглашаться на то, что он изложил без проверки или стоит идти к юристу с текстом и после одобрения юриста подписывать мировую?
это уж вам решать. По уму-то лучше проконсультироваться, если сомневаетесь, что правильно понимаете текст соглашения.
 

Аминат

Пользователь
#13
РД просит отозвать заявление о запросе документов и мою жалобу в виде заявления, но при этом не дает мне никаких письменных заверений, что претензий ко мне с его стороны не имеется.

Дело в том, что я опоздала и это зафиксировала электронная система (у нас у всех электронные пропуска).
В выходные я работаю, но его не будет, а вот в понедельник или среду что-то надо делать :uhm:

Со своей стороны я хочу предложить ему написать на акте об опоздании, что он не имеет ко мне претензий или лучше составить отдельный документ?

И будут ли для меня какие-то нехорошие последствия если на своих заявлениях я напишу, что "претензий не имею" или "отзываю заявление"?
 
#14
лучше составить отдельный документ
и не вы его должны составить, а работодатель. Приказ, в котором будет указано, что такой-то работник тогда-то опоздал на столько-то минут (часов). Приказываю: учесть отсутствие на рабочем месте в табеле учета рабочего времени, заработную плату за такой-то месяц 2016 года начислить пропорционально фактически отработанному времени, работника к дисциплинарной ответственности не привлекать.
просит отозвать заявление о запросе документов и мою жалобу в виде заявления
отзовите, повторно подать всегда сможете. Писать
не стоит.
 

Аминат

Пользователь
#15
и не вы его должны составить, а работодатель. Приказ, в котором будет указано, что такой-то работник тогда-то опоздал на столько-то минут (часов). Приказываю: учесть отсутствие на рабочем месте в табеле учета рабочего времени, заработную плату за такой-то месяц 2016 года начислить пропорционально фактически отработанному времени, работника к дисциплинарной ответственности не привлекать.

отзовите, повторно подать всегда сможете. Писать

не стоит.
Татьяна, спасибо большое за подсказку, Вы меня выручили. Завтра на работу, думаю, что все обойдется.

А как правильно отозвать заявление?