В каких случаях приставы могут арестовать автомобиль?

Уважаемые юристы, приветствую вас. Скажите пожалуйста, в каких случаях приставы могут арестовать автомобиль? Если автомобиль в кредите, на него может быть наложен арест?

Уважаемые юристы, приветствую вас. Скажите пожалуйста, в каких случаях приставы могут арестовать автомобиль? Если автомобиль в кредите, на него может быть наложен арест?
Здравствуйте.
Приставы могут арестовать автомобиль как любое другое имущество - к транспортным средствам применяются такие же правила и требования.
Но есть ограничения.
Так, приставы не могут арестовать и изъять имущество, которое используется для получения должником средств к существованию. Например, если вы - таксист и можете это подтвердить (в частности, документами).
Но разница между арестом и изъятием как минимум в том, что при аресте автомобиль может оставаться у вас - просто будут наложены некоторые запреты.

Николай Елисеев, какие могут быть запреты? Если автомобиль в кредите, я же с ним и без этого ничего не смогу сделать.

Николай Елисеев, какие могут быть запреты? Если автомобиль в кредите, я же с ним и без этого ничего не смогу сделать.
Да, вы знаете, я прошу прощения - не учёл того, что ваш автомобиль является кредитным - т.е. находится в залоге у банка.
В этом случае будет работать пункт 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"
"Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается."
Следовательно, на ваш автомобиль арест в данный момент не может быть наложен.