Можно оплатить долг перед судебными приставами частично?

#1
Добрый день, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, можно оплатить долг перед судебными приставами частично? Захожу на сайт, там есть вариант оплаты только полной суммы, у меня такой возможности нет. Как быть?
 

Владимир85

Пользователь
#2
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Объяснить, что сразу оплатить всю сумму задолженности у вас нет возможности и попросить у СПИ реквизиты структурного подразделения судебных приставов для частичной оплаты. При оплате в квитанции (в наименовании платежа) обязательно указываете - частичная оплата по исполнительному производству №...
С подобным обращением также Вы можете обратиться письменно по почте или через сайт ФССП (если не очень большое желание общаться с судебным приставом лично), с просьбой направить в Ваш почтовый адрес или адрес электронной почты (проверено неоднократно, ответы приходили) реквизиты структурного подразделения. После каждой оплаты не ленитесь отправить копию квитанции в адрес структурного подразделения ФССП по почте (заказным с обратным уведомлением).
 
#3
Владимир85, спасибо. Как часто могут у них меняться реквизиты? Если деньги уйдут не на тот счёт вдруг, можно будет их вернуть?
 

Владимир85

Пользователь
#4
Реквизиты меняются крайне редко (практически не меняются). Все счета структурных подразделений ФССП открыты в отделениях Центрального банка Российской Федерации по субъекту РФ. Вероятность что денежные средства будут перечислены "не туда" ничтожна.
 
#5
Если деньги уйдут не на тот счёт вдруг, можно будет их вернуть?
Здравствуйте.
Да, это можно будет сделать.
Если всё же вы или сотрудника банка ошибётесь в реквизитах (такая вероятность так или иначе существует) и деньги уйдут "не туда", то по действующему российскому законодательству (статья 1102 ГК РФ) получатель "обязан возвратить...неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Правда, в случае с госструктурами процесс может затянуться из-за их медленности, а также из-за того, что механизмы возврата средств из бюджета, как правило, недостаточно проработаны.
 
#6
Реквизиты меняются крайне редко (практически не меняются). Все счета структурных подразделений ФССП открыты в отделениях Центрального банка Российской Федерации по субъекту РФ. Вероятность что денежные средства будут перечислены "не туда" ничтожна.
Зачем же тогда постоянно уточнять реквизиты, если они не меняются? Достаточно один раз узнать и всё.
 
#7
Зачем же тогда постоянно уточнять реквизиты, если они не меняются? Достаточно один раз узнать и всё.
Затем, что измениться всё же могут, причём, даже неожиданно.
По разным причинам - реформирование и т.д.
Это не суть важно.
Главное для вас, как для плательщика - позаботиться о том, чтобы деньги дошли до адресата, в противном случае придётся запускать скорее всего долгую и проблемную процедуру возврата.
Поэтому перед тем, как деньги отправлять, я советую всё же уточнить, чтобы реквизиты получателя были именно те, которые действуют сейчас. Чтобы не создавать себе лишних проблем "на ровном месте".