Оплата ЖКУ напрямую в ресурсоснабжающую организацию, минуя УК

Здравствуйте. Хочу узнать вступил ли в силу закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов могут заключить договор на оплату жкх ( а конкретно электроэнергии), напрямую с ресурсоснабжающей организацией минуя управляющую компанию?

Согласно ч.7.1. ст 155 ЖК РФ оплачивать напрямую ресурсоснабжающей организации можно, но для этого нужно провести собрание собственников жилья по вопросу оплаты коммунальных услуг.

Спасибо. Ещё такой вопрос: нам была назначена УК с необоснованно завышенными расценками, большинство жильцов договор подписывать не стали, хотим подать в суд на УК с целью снизить цену за их услуги. Реально ли выиграть это дело?

Здравствуйте.
Я думаю, что шансы на исход дела в вашу пользу у вас определённо есть.
Но для этого нужно доказать, что тарифы управляющей компании являются экономически необоснованными и взятыми "с потолка".
И такие решения судов в пользу жильцов дома, к слову, существуют и мне известны - например в Омске в марте 2015 года.
Также в этом случае суд может (если вы, конечно, это потребуете в исковом заявлении) заставить управляющую компанию провести перерасчёт и вернуть те средства, которые жильцы переплатили.

Там тёмная история: якобы был конкурс, но принимала участие только одна УК (вроде как остальные УК, которые должны были принимать участие в конкурсе не подали документы). В итоге эта УК и была назначена нам администрацией. На наш вопрос, почему такая расценка, директором УК был дан ответ, что цену назначила администрация( к слову сказать такие же дома, как наш этой же УК обслуживаются на 5 рублей за м2 дешевле) Жильцы написали в прокуратуру с просьбой разобраться законно ли проведён этот конкурс, прокуратура отправила наш вопрос на рассмотрение в администрацию... ну а администрация естественно ответила, что всё законно(они же проводили этот конкурс)... и круг замкнулся.

Златоухий

Заблокирован
Понятно. Тогда
хотим подать в суд на УК с целью снизить цену за их услуги. Реально ли выиграть это дело?
вы проиграете.
Потому что бодаться нужно с организатором конкурса, так как размер платы устанавливался им, а не управляющей организацией. И принимая во внимание, что
администрация естественно ответила, что всё законно
придется обращаться в суд, что повлечет определенные расходы. А когда речь заходит о судебных расходах, боевой пыл собственников, как правило, угасает. :D
большинство жильцов договор подписывать не стали
Это вообще никакого значения не имеет, в принципе.

То есть вы предлагаете подать в суд не на УК, а на администрацию? И почему вы считаете, что неподписание договоров не имеет значения? как я понимаю, дом вносится в реестр лицензий жилищной инспекции только после подписания договора более 51% собственников, а пока дом не внесён, УК не имеет права управлять. Поправьте, если ошибаюсь.

Златоухий

Заблокирован
вы предлагаете подать в суд не на УК, а на администрацию?
Я ничего не предлагаю. Я лишь указываю, что уо не начисляет плату произвольно, размер платы устанавливается организатором конкурса. Можете ознакомиться с протоколом конкурса, в нем указан размер платы.
Поэтому непонятно, какой иск и зачем вы хотите предъявить уо.
У вас есть маленький шанс защитить нарушенные, с вашей точки зрения, права в случае, если собственникам проект договора не направлялся.
почему вы считаете, что неподписание договоров не имеет значения?
Потому что незаключение собственниками помещений в многоквартирных жилых домах договоров с управляющей организацией не освобождает их от исполнения обязанностей, предусмотренных законом. И это обстоятельство может повлиять лишь на выбранный управляющей организацией способ защиты нарушенного права в случае, если собственники не будут вносить плату.
Если у уо отсутствует лицензия, опять-таки соответствующий иск предъявляется к организатору конкурса.
Поправлю, если вы сможете объяснить, на чем основано ваше утверждение.

Здравствуйте. Хочу узнать вступил ли в силу закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов могут заключить договор на оплату жкх ( а конкретно электроэнергии), напрямую с ресурсоснабжающей организацией минуя управляющую компанию?
Договор управления МКД с УК собственники заключают путём проведения общего собрания и составления протокола, а в договоре делается ссылка на этот протокол.
В договоре управления обязательно должна быть ссылка куда собственники и наниматели оплачивают коммунальные услуги, в УК или ресурсоснабжающей организации.
Перед утверждением договора управления собственники должны ознакомиться с текстом договора. Если в договоре что-то не устраивает, то собрание утверждает договор с протоколом разногласий.
Если Ваш поезд ушёл, то можно изменить договор управленияперед его пролонгацией, или выбрать другую УК. Всё это прописано в ЖК РФ и ГК РФ. Смотрите судебную практику.

----------

Спасибо. Ещё такой вопрос: нам была назначена УК с необоснованно завышенными расценками, большинство жильцов договор подписывать не стали, хотим подать в суд на УК с целью снизить цену за их услуги. Реально ли выиграть это дело?
Выбор УК для МКД проводится двумя способами:
1) Собственники на общем собрании сами выбирают УК и определяют условия договора, и составляют протокол собрания о выборе ук;
2) Если собственники помещений сами не выбрали себе УК, то МО организует конкурс по выбору УК для этого МКД. Результаты конкурса обязательны для собственников помещений в силу закона. Суд может отменить результаты выбора УК, если истец докажет, что было существенное нарушение условий проведения конкурса.
Собственники могут сменить выбранную по конкурсу УК при очередной пролонгации договора или в силу ст.165 обратиться в МО, если УК не исполняет свои обязанности. Если собственники, совет дома смогли составить несколько актов о нарушении УК условий договора. См. ст.161, 162 , 165 ЖК РФ.