Сокращение матери ребенка-инвалида

Ольга!!!

Пользователь
#1
Здравствуйте уважаемые юристы! Подруга оказалась в сложной ситуации, прошу помогите советом. Дело в том, что моя подруга 4 мая 2016 года получила уведомление о сокращении, она его подписала. Тут же у нее маленький ребенок-3 года, попадает с инсультом с областную больницу и лечение оказывается очень длительное+ реабилитация. С 12 августа ее ребенку выдали справку в том, что он инвалид и выписали (с последующими реабилитациями). 15 августа она пришла на работу и ей, дали подписать Приказ-распоряжение о сокращении. Теперь она сокращена и осталась без работы. Ей ответили, что если бы она была мать одиночка еще, то тогда ее сократить не могли бы, а так она идет под сокращение. Правомерно ли это? За ранее очень Вам благодарна.:camomile:
 
#2
в общих чертах* Вашей подруге ответили верно. См.ч.4 ст.261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. Ваша подруга должна быть или одинокой матерью, или единственным кормильцем (отсутствие трудовых отношений у отца).
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга!!!

Пользователь
#3
в общих чертах* Вашей подруге ответили верно. См.ч.4 ст.261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. Ваша подруга должна быть или одинокой матерью, или единственным кормильцем (отсутствие трудовых отношений у отца).
Ясно, спасибо большое!