Снятие обременения (договор аренды)

Alla23

Эксперт
Добрый день. Подскажите пожалуйста каковы последствия , если не подавать соглашение о расторжении договора аренды и не снять обременение?
Ситуация такая. Заключили в 2006 году договор аренды части здания. Потом делали инвентаризацию здания и соответственно там изменилась площадь объекта, который сдается в аренду. В 2015 заключили новый договор, при этом старый не расторгнув. В россреестре его зарегистрировали, как ни странно.
А по сути старый так и остался не расторгнут.
Что будет если не снимать обременение?
Арендатор остался прежний и еще долго будет арендовать помещение.
Спасибо.

Здравствуйте.
Я думаю, что ничего на данный момент не будет, пока не случится "что-то".
Например, придут проверяющие, обнаружит данный факт и наложат штраф вместе с указанием исправить эту ситуацию.
Ведь не может быть, очевидно, двух договоров аренды на одно и то же помещение разной площади и с одним арендатором.
В общем, где-то в будущем этот факт может всплыть - и придётся всё срочно устранять.
Я стараюсь от подобных историй по мере возможности избавляться - чтобы голова не болела на тему "а вдруг..."

Alla23

Эксперт
Здравствуйте.
Я думаю, что ничего на данный момент не будет, пока не случится "что-то".
Например, придут проверяющие, обнаружит данный факт и наложат штраф вместе с указанием исправить эту ситуацию.
Ведь не может быть, очевидно, двух договоров аренды на одно и то же помещение разной площади и с одним арендатором.
В общем, где-то в будущем этот факт может всплыть - и придётся всё срочно устранять.
Я стараюсь от подобных историй по мере возможности избавляться - чтобы голова не болела на тему "а вдруг..."
А кто может это проверить? ;) Россреестр же не занимается проверками подобными или я ошибаюсь?