Арбитражный процесс. Взыскание денежных средств

Здравствуйте. Я начинающий юрист и хочу сразу попросить не судить строго и простить, если мои вопросы покажутся глупыми.
Было судебное разбирательство в Арбитражном суде. Я выступал со стороны ответчика. Суд 1-й инстанции проиграл, подавал апелляцию и там тоже Суд оставил решение без изменения.
По решению суда мне необходимо выплатить истцу 150 000 рублей. Если я правильно понимаю, то истцу надо получить Исполнительный лист и с ним идти к судебным приставам.
А вопросы следующие:
1. Может ли истец напрямую мне предоставить этот исполнительный лист для перечисления суммы денег ?
2. Какие могут быть последствия если истец не будет долгое время обращаться за получением исполнительного листа и я соответственно не буду перечислять ему денежные средства?
Спасибо

MAGELLAN

Administrator
Petr67, после начала ИП (по постановлению СП) у Вас будет 5 рабочих дней для "добровольного исполнения"; ИЛ может быть предъявлен непосредственно в банк, если там будут указаны необходимые банковские реквизиты!!.:cop:

Petr67, после начала ИП (по постановлению СП) у Вас будет 5 рабочих дней для "добровольного исполнения"; ИЛ может быть предъявлен непосредственно в банк, если там будут указаны необходимые банковские реквизиты!!.:cop:
То есть мне надо ждать пока истец получит ИЛ?
А если к примеру он долго не будет за ним обращаться, а потом какой нибудь иск на меня подаст, что не исполняю решение суда?
Я просто читал в интернете, что возможны иски по неправомерному удержанию денежных средств :uhm:
Спасибо

MAGELLAN

Administrator
Я просто читал в интернете, что возможны иски по неправомерному удержанию денежных средств
Лучше, всё-таки, ориентироваться на законодательство, а не на интернет!..:rolleyes: Такие иски возможны, если после начала ИП не исполняется решение суда.

Лучше, всё-таки, ориентироваться на законодательство, а не на интернет!..:rolleyes: Такие иски возможны, если после начала ИП не исполняется решение суда.
Понятно. Сейчас АПК еще раз посмотрел и там написано, что решение суда исполняется на основании ИЛ.
В общем надо ждать ИЛ и постановления о возбуждении исполнительного производства

Златоухий

Заблокирован
Я просто читал в интернете, что возможны иски по неправомерному удержанию денежных средств
Конечно, возможны. Неполучение исполнительного документа и (или) непредъявление его к исполнению не освобождает вас от исполнения обязательств и (или) решения суда.
Сейчас АПК еще раз посмотрел и там написано, что решение суда исполняется на основании ИЛ.
Принудительное исполнение.
В общем надо ждать ИЛ и постановления о возбуждении исполнительного производства
Угу, ждите. :D

P. S. В исполнительном листе банковские реквизиты ни взыскателя, ни должника не указываются. :D

Конечно, возможны. Неполучение исполнительного документа и (или) непредъявление его к исполнению не освобождает вас от исполнения обязательств и (или) решения суда.
Принудительное исполнение.

Угу, ждите. :D

P. S. В исполнительном листе банковские реквизиты ни взыскателя, ни должника не указываются. :D
Так что же получается MAGELLAN не прав??

Златоухий

Заблокирован
Риторический вопрос. ;)

К слову, проценты за пользование чужими денежными средствами могут уплачиваться и в отношении суммы присужденных судебных расходов, если решение суда в этой части не было исполнено.

Правда, сомнительно, что кому-то придет в голову предъявлять иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере
Ну разве что очень принципиальному лицу... :D

MAGELLAN

Administrator
В исполнительном листе банковские реквизиты ни взыскателя, ни должника не указываются.
Да нет, Златоухий -- это вопрос принципиальный (см. в АПК РФ -- ст. 320, есть подобная статья и в ГПК РФ)!..:rolleyes::cop:

Да нет, Златоухий -- это вопрос принципиальный (см. в АПК РФ -- ст. 320, есть подобная статья и в ГПК РФ)!..:rolleyes::cop:
Так кто прав в итоге? ;) А то я уже запутался

Но несмотря на ИЛ , в любом случае можно и в добровольном порядке не дожидаясь ИЛ выплатить эти 150 000 истцу , верно?

Златоухий

Заблокирован
Довод о неисполнении решения суда в связи с несвоевременным предъявлением взыскателем исполнительного листа неоснователен, поскольку в силу положений статей 395, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неисполнение должником решения суда с момента вступления его в законную силу влечет для должника обязанность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2016 N 310-ЭС16-3834 по делу N А14-6409/2015

Из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 22.10.2013 N 6309/13, вытекает, что обязанность исполнения судебного акта лежит на должнике независимо от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения.
В указанном постановлении также отмечено, что в соответствии с практикой Европейского Суда по правам человека обязательство исполнить судебный акт возникает с момента, в который судебный акт вступает в законную силу и подлежит исполнению, а не с момента, когда заявитель представил полный пакет исполнительных документов компетентному органу. Власти и публичные образования должны самостоятельно предпринять соответствующие шаги в целях исполнения вынесенного против них судебного акта и по возможности исполнить такой акт по собственной инициативе (пункт 69 постановления ЕСПЧ от 15.01.2009 по делу Бурдов против России (N 2).
Ранее аналогичная позиция была сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.12.2010 N 8893/10.
Учитывая правоприменительную практику, суд первой инстанции обоснованно присудил проценты с момента вступления в законную силу обжалуемого решения суда до полного его исполнения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2014 N Ф04-12578/2014 по делу N А27-6886/2014

Суд отклоняет ссылку заявителя жалобы на то, что получение денежных средств зависело от действий самого истца, а именно: своевременной подачи исполнительного листа в службу судебных приставов. Согласно статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Обязанность исполнения судебного акта лежит на должнике независимо от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения. Так в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.2013 N 6309/13 разъяснено, что обязательство исполнить судебный акт возникает с момента, в который судебный акт, вступает в законную силу и подлежит исполнению, а не с момента, когда заявитель представил полный пакет исполнительных документов компетентному органу.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.02.2015 N Ф08-10671/2014 по делу N А32-14260/2014

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.