Какие сроки взыскания долга по исполнительному листу?

Уважаемые юристы, добрый день всем. Скажите, какие сроки взыскания долга по исполнительному листу? Может ли этот срок прерываться? Если да, то при каких обстоятельствах? Спасибо.

Здравствуйте! Сроки взыскания по исполнительному документу зависят от органа, выдавшего конкретный исполнительный документ и в полном объеме перечислены в ст. 21 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". К примеру, по исполнительному документу суда общей юрисдикции - в течение 3-х лет. В то же время истечение указанного периода не означает автоматического освобождения должника от обязательства по исполнительному документу. Необходимо в каждом случае выяснять, были ли перерывы срока предъявления (ст. 22 указанного ФЗ), либо приостановления указанных сроков (ст.19 указанного ФЗ).

Такой исполнительный лист пристав исполнять не должен. Соответственно и должник освобождается от обязанности его исполнять. Данная позиция неоднократно подтверждалась Конституционным судом РФ.

primitiv

Пользователь
Добрый день уважаемым участникам форума! В августе истекают 3 года, как исполнительные листы по гражданским искам к двум физлицам находятся у судебных приставов. Я понимаю, по истечении этого срока листы становятся необязательными к исполнению. Что необходимо сделать, чтобы продлить срок ИП ?

primitiv

Пользователь
До истечения срока забрать ИЛ и на следующий день подать на "исполнение" -- срок потечет по новой (3 года).
Большое спасибо!! Хочу уточнить, какой статьей ФЗ "Об исполнительном производстве" регламентируются мои действия, которые Вы мне посоветовали?

Последнее редактирование модератором: