Госзакупки. Экспертизы при приемке товаров по 44-ФЗ

#2
Здравствуйте.
Что именно вас интересует? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.
В случаях, если речь идёт о закупке у единственного поставщика (а также в некоторых других случаях, определённых законодательством), то для приёмки товаров заказчик обязан привлечь экспертов. Из этого требования есть исключения - например,закупки услуг экспертов или экспертных организаций.
Результаты экспертизы должны быть оформлены в виде заключения, подписанного экспертом.
Экспертиза может быть проведена и силами самого заказчика.
 

natalia2015

Пользователь
#3
Есть основания, что исполнитель поставит мне некачественный товар, я как заказчик хочу воспользоваться правом привлечь независимых экспертов для дачи заключения- соответствует ли товар ТЗ и в случае несоответствия расторгнуть договор. Так вот, хотела узнать вообще есть практика привлечения таких экспертов, экспертных бюро?


 
#4
natalia2015, здравствуйте.
Статья 94.
3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Экспертиза результатов исполнения контракта проводится своими силами.
4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных контрактом.