Дистационные работники, оформление без бумаг

Олеся123

Пользователь
Вечер добрый!Еще такой вопрос, мне предложили подработку на одном сайте,где 1 балл=1 рубль, но для заключения договора ГПХ придется же отправить свои данные и счет, паспортные, фотографию живой подписи.Не могут ли всем этим воспользоваться и оформить на тебя какой-нибудь кредит или спереть деньги со Сберкнижки,расписавшись твоей подписью,особенно та компания, которая сама делает подписи ?
Заранее спасибо, мне так нужны Ваши толковые советы!!!Понятно, что не доверяешь-не работай, но интуиция тоже может ошибаться.Меня смущает безмужность оформления, кто еще может знать мой пароль ЭЦП, который будет делаться в той компании, которая и предлагает работу?Cпасибо.
P.S.В нашем городе не нашлось юриста,который может ответить на этот вопрос, сказали здесь нужен юрист - айтишник...

johnmans

Пользователь
Олеся123,как вариант предлагаю вам завести отдельный счёт именно для операций этого сайта, т.е. при форсмажоре ваши потери будут минимальны.
Что касается оформления кредита по ксерокопии паспорта, раньше такие случаи были с нечистыми на руку сотрудниками кредитных организаций,читал в сети. Сейчас не знаю, надеюсь со временем требования ужесточились, хотя передача своих данных незнакомым людям, это всегда риск.

Олеся123

Пользователь
Конечно, риск, еще не взяли на работу, заполните анкету,что на вас в собственности,паспортные данные, ведь для ознакомления с навыками работника есть резюме, тесты, в конце концов есть испытательный срок для проверки соответствия работника занимаемой должности,то ли они еще перед приемом на работу хотят пробить работника, то ли действительно нечистые помыслы у них?Почему я должна давать свои персональные данные, если у меня еще нет трудового договора на руках?

для заключения договора ГПХ
у меня еще нет трудового договора на руках?
уже то, что вы точно не знаете, как будут оформлены отношения с контрагентом, настораживает. Регулирование выполнения работ по гражданско-правовому договору и по трудовому разное. Если и ваш "работодатель" путается, то это говорит о его не профессионализме и, возможно, о коварных замыслах, учитывая
что на вас в собственности
это вообще не в какие ворота, если только в договор не предполагается внести вашу обязанность компенсировать убытки или обеспечить ваши обязательства залогом вашего имущества.

Олеся123

Пользователь
Но это конечно не один и тот же работодатель говорит,но везде чувствуется подвох.Даже то, что работодатель, обещает в объявлении зарплату 30000 без опыта работа за примитивные операции типа на телефоне диспетчером,когда я в бюджете работала замом гл. бухгалтера за 8000 рублей.Вообще предпочитаю гос. структуры, но на данный момент строговато с медосмотром, типа торговлю ненавижу-сплошной лохотрон (то там черно-белая зарплата, то задержка, то 3 месяца походите без документов-мы все равно оплатим).Вы считаете это нормальным?

Вы считаете это нормальным?
Олеся123, давайте не будем вдаваться в полемику и теоретические рассуждения. Есть конкретика - ищем решение. Только так следует искать ответы на волнующие вопросы, иначе форум может превратиться в бардак. Выше коллеги по изначально описанной проблеме ведь объективно высказали мнение.