Может ли муж уйти в декрет?

#1
Так получилось, что во время беременности предприятие на котором я трудилась попало под банкротство и т.к. я должна была через 2 недели перейти на новое место работы (была договоренность), была уволена по соглашению сторон.
Но с новой работой не срослось и оказалась я безработной. На биржу труда не смогла встать, т.к. прописана не в Москве и осталась без выплат.
У меня вопрос: может ли муж уйти в декрет, получить выплаты и через месяц-два выйти снова на работу?
Какие выплаты и в каком размере в таком случае ему полагаются?
 
#2
Гагара, рассчитывать на отпуск по беременности и родам Ваш муж не может, так как в него по закону может уйти лишь беременная женщина. Ваш муж может получить на работе единовременную выплату по рождению ребенка, а также оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.