Два иска по одному основанию

slax

Пользователь
Подал иск по ГПК, сужусь с должностным лицом, судья отказал в его рассмотрении на том основании, что это подпадает под категорию административных дел.
Тогда я направил иск по КАС, тоже основание, требования поменял, пока жду решения, но хочу попутно обжаловать решение судьи, вопрос если я подам частную жалобу по первому иску, может ли это стать причиной отказа в рассмотрении иска по КАС в дальнейшем или нет?
Есть ли разъяснения ВС по этому поводу?

Здравствуйте.
Я не думаю, что идея попутно обжаловать решения судьи - очень уместная.
Дождитесь сначала решения КАС, а потом и будете обжаловать решение "первого" суда. Если время на подачу жалобы есть, конечно
Но в принципе, КАС должен полностью прекратить процесс только если иск полностью совпадает с первым (основания, предмет и т.д.) и если есть вступившее в законную силу решение суда.
В вашем же случае решение есть, но требования другие - возможно, это формально будет считаться и другим иском.

slax

Пользователь
В вашем же случае решение есть, но требования другие - возможно, это формально будет считаться и другим иском.
Требования конечно разные, но в нашем законодательстве нет разъяснений по этому поводу, скорее всего буду подавать жалобу, а там посмотрим, могут просто один иск оставить без движения.

вопрос если я подам частную жалобу по первому иску, может ли это стать причиной отказа в рассмотрении иска по КАС в дальнейшем или нет?
<...>
но в нашем законодательстве нет разъяснений по этому поводу
Нет, не может. ЧЖ подавать не надо -- действия суда совершенно правомерны:
12) подраздел III раздела II (ГПК РФ -- прим. моё) признать утратившим силу
(Федеральный закон от 08.03.2015 № 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации")

slax

Пользователь
Нет, не может. ЧЖ подавать не надо -- действия суда совершенно правомерны:
На каких НПА основан вывод? Наличие должностного лица в качестве ответчика определяет диспозицию иска к кодексу или его основание где есть спор о праве, который рассматривается по ГПК?