Уведомление наследников

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте!У моего мужа с родственниками произошел раздел имущества, отношений с родственниками практически нет ни у меня ни у мужа, у меня совсем никак, потенциально там наследники первой очереди я и мать, мать живет и прописана в другом месте, и по закону я должна в случае открытия наследства, уведомить его мать, но мы не общаемся,ни одна из сторон не проявляет желания, я не знаю уже ее телефона и не помню,где она живет, и что в случае чего я должна провести еще розыскные мероприятия, год рождения помню примерно?Cпасибо.

Здравствуйте.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в редакции от 03.07.2016.
Согласно статье 61 данного документа, нотариус, который ведёт наследственное дело, должен "известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно."
Также он может поместить информацию в СМИ или другом публичном месте.
А если нотариус о наследниках не знает, то он их и не оповещает. Розыск наследников не является обязанностью нотариуса.

lvovairina

Пользователь
Здравствуйте!У моего мужа с родственниками произошел раздел имущества, отношений с родственниками практически нет ни у меня ни у мужа, у меня совсем никак, потенциально там наследники первой очереди я и мать, мать живет и прописана в другом месте, и по закону я должна в случае открытия наследства, уведомить его мать, но мы не общаемся,ни одна из сторон не проявляет желания, я не знаю уже ее телефона и не помню,где она живет, и что в случае чего я должна провести еще розыскные мероприятия, год рождения помню примерно?Cпасибо.
Никаких наследников вы сами разыскивать не должны. Нет у вас такой обязанности. Вам надо успеть самой в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу. Нотариусу вы можете сообщать о других наследниках можете нет. Это ваше право.

lvovairina,

Лучше все-таки сообщить и указать, что их место жительства и место работы неизвестно.
Не совсем так, на мой взгляд.
Действительно, сообщать нотариусу или нет о наличии других наследников - дело топикстартера. Это его право, а не обязанность - закон не заставляет.
Но бывают случаи, когда такое сообщение выходит человеку "боком" - когда он указывает на людей, которые по закону являются наследниками. Однако, выясняется, что эти люди были ни сном-не духом о факте смерти и им вообще это было неинтересно. Но они охотно включаются в процесс раздела имущества - со всеми вытекающими последствиями.

Николай Елисеев, если указать, что наследники есть, но никаких сведений о них не имеется, то никто их разыскивать и извещать не будет. А вот если гражданин, который при обращении к нотариусу скрыл факт того, что существуют другие наследники, то это может быть поводом для подачи в дальнейшем иска о признании его недостойным наследником.

lvovairina

Пользователь
Николай Елисеев, если указать, что наследники есть, но никаких сведений о них не имеется, то никто их разыскивать и извещать не будет. А вот если гражданин, который при обращении к нотариусу скрыл факт того, что существуют другие наследники, то это может быть поводом для подачи в дальнейшем иска о признании его недостойным наследником.
Ну уж по этому основанию невозможно признать недостойным наследником!

lvovairina,тем не менее мне известно о таких исках. И даже если иск не будет удовлетворен, то времени и нервов на это уйдет немало.