Регистрация писем и обращений в организациях

Alla23

Эксперт
Добрый день. Я составляю претензию в адрес одной организации с которой у нас заключен Договор. Собираюсь отвезти эту претензию лично. Вот такой вопрос у меня возник.
Обязана ли организация ставить отметку о получении данной претензии на моей копии. Могут ли меня оттуда послать далеко и надолго? Я так понимаю никаким законом порядок делопроизводства не регулируется, и в принципе они не обязаны ни ставить входящий номер ни расписываться на моей копии, что получили претензию.
Или я не права?
Спасибо

Здравствуйте.
Есть определённые правила делопроизводства, которыми и регулируется данный вопрос - например, какие документы нужно регистрировать, какие - не нужно, как именно регистрировать и так далее.
Но именно закона, который бы регулировал данный вопрос, я не знаю.
Исходя из этого, я полагаю, что вашу претензию действительно имеют право не зарегистрировать.
Но а что, если отправить этот документ по почте, с уведомлением о вручении? Ведь данное уведомление как раз и будет свидетельствовать, что ваша претензия получена.

Alla23

Эксперт
Здравствуйте.
Есть определённые правила делопроизводства, которыми и регулируется данный вопрос - например, какие документы нужно регистрировать, какие - не нужно, как именно регистрировать и так далее.
Но именно закона, который бы регулировал данный вопрос, я не знаю.
Исходя из этого, я полагаю, что вашу претензию действительно имеют право не зарегистрировать.
Но а что, если отправить этот документ по почте, с уведомлением о вручении? Ведь данное уведомление как раз и будет свидетельствовать, что ваша претензия получена.
Я столько раз отправляла по почте с уведомлением о вручении) Но пока еще ни разу не получала это уведомление, о том что мое письмо организация действительно получила.
Да и по срокам само собой лично передать письмо будет намного быстрее

lvovairina

Пользователь
Добрый день. Я составляю претензию в адрес одной организации с которой у нас заключен Договор. Собираюсь отвезти эту претензию лично. Вот такой вопрос у меня возник.
Обязана ли организация ставить отметку о получении данной претензии на моей копии. Могут ли меня оттуда послать далеко и надолго? Я так понимаю никаким законом порядок делопроизводства не регулируется, и в принципе они не обязаны ни ставить входящий номер ни расписываться на моей копии, что получили претензию.
Или я не права?
Спасибо
Если это частная компания, возможно у них есть внутренний порядок регистрации документов. Попробуте сдать сами и просить на вашем экземпляре поставить отметку о принятии с указанием фамилии принявшего лица. Если откажут, то вы их не заставите. Отправляйте по почте заказным с уведомлением. Обычно всегда они возвращаются, либо с подписью принявшего либо с отметкой о возврате за истечением срока хранения. На сайте почта России также можно отследить путь письма.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Или я не права?
Спасибо
По сути правила обработки корреспонденции в организации Вас мало волнуют, Вам главное получить подтверждение того что они приняли Ваше письмо.
Для этого сойдет или подпись с расшифровкой представителя организации на Вашей копии (совсем идеально с печатью). Но если они такую подпись ставить откажутся, силой Вы их никак не заставите (не брать же секретаря за руку и ставить ей подпись))). .. И тут на помочь приходит Почта. Желательно отправлять письмо (заказным, с уведомлением и описью) именно по официальному адресу местонахождения организации, указанному в данных ЕРГЮЛ - а это можно посмотреть на сайте налоговой, по номеру ИНН организации. даже если письмо не будет доставлено, факта отправки на официальный адрес - для суда вполне достаточно.