Выкуп доли в квартире, сособственник возможно уже умер

Добрый день.
Подскажите как быть.
Есть 2-ка, 5/6 моя доля и 1/6 доля другого человека.
По документам 1/6 принадлежит "бабушке", которая получила данную долю по наследству очень давно, проживает очень далеко.
Человек, у которого я покупал 5/6, сказал, что она уже умерла.
Пользуюсь квартирой более 3х лет уже единолично, уплачивая все коммунальные платежи полностью.

Официальные запросы на поиск этой "бабушки" я не делал, но по своим каналам узнавал, что паспорт был утерян в 1990 и не восстанавливался. Не известно жива эта бабушка или нет, а если уже нет, то есть ли наследники. Но полагаю, что если в праве собственности на квартиру прописана эта "бабушка", то наследников либо нет, либо не вступили в наследство.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты выкупа данной доли? если 2 собственник уже давно мертв и никто не вступил в наследство?

Роскоимущество должно оформить наследство на выморочное имущество, а затем Вы сможете выкупить долю у государства.

Если 1/6 будет у государства, то мне уже не нужно волноваться о 2 собственнике и я могу так же продолжать пользоваться квартирой??

Т.к. доля незначительная, ведь 1/6 не выделишь из всего пространства квартиры (туалет, ванная, коридор, комната, кухня), то государство вряд ли сумеет ее кому-то продать или подарить без моего уведомления (т.к. я являюсь 2-ым собственником).

А с чего стоит начать отчуждения доли 2-го собственника в пользу государства? я же должен как-то доказать, что 2 собственник умер и не имеет наследников?
И, я так понимаю, что гос-во будет обязано платить свои 1/6 в обязательные платежи за жкх, в частности за кап. ремонт?

Последнее редактирование модератором:
Вы можете известить Роскомимущество о том, что имеется выморочное имущество. Представитель Роскоимущества должен будет обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Подождите, но на каком основании я буду делать такое обращение в Роскомимущество?
на основании того, что эта бабушка 1930г. рождения и она до сих пор в документах? может она где-то доживает свой век.
Надо же как-то официально подать человека а поиск, но как я не пытался в интернете узнать, можно ли официально найти человека - никаких концов.

Вы узнать о смерти постороннего Вам человека не сможете. Поэтому я и предлагаю обратиться в Роскомимущество , который может сделать запрос о том, жив ли сособственник.

Златоухий

Заблокирован
наследников либо нет, либо не вступили в наследство.
Либо им неизвестно о таком наследственном имуществе.
Если 1/6 будет у государства
Такое выморочное имущество поступает в собственность муниципального образования.
уплачивая все коммунальные платежи полностью.
Вот и предъявите иск бабушке или муниципальному образованию о взыскании неосновательного обогащения, заявите ходатайство об истребовании необходимой информации из уполномоченных органов и т.д. и т.п.

lvovairina

Пользователь
Добрый день.
Подскажите как быть.
Есть 2-ка, 5/6 моя доля и 1/6 доля другого человека.
По документам 1/6 принадлежит "бабушке", которая получила данную долю по наследству очень давно, проживает очень далеко.
Человек, у которого я покупал 5/6, сказал, что она уже умерла.
Пользуюсь квартирой более 3х лет уже единолично, уплачивая все коммунальные платежи полностью.

Официальные запросы на поиск этой "бабушки" я не делал, но по своим каналам узнавал, что паспорт был утерян в 1990 и не восстанавливался. Не известно жива эта бабушка или нет, а если уже нет, то есть ли наследники. Но полагаю, что если в праве собственности на квартиру прописана эта "бабушка", то наследников либо нет, либо не вступили в наследство.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты выкупа данной доли? если 2 собственник уже давно мертв и никто не вступил в наследство?
Письменно обратитесь в администрацию вашего города. В заявлении изложите все обстоятельства и просите оформить имущество как выморочное. В течении месяца они обязаны вам ответить. Они сами сделают запросы в ЗАГС о смерти. Если подтвердиться смерть, то они обязаны оформить имущество в собственность. После оформления сможете выкупить у них долю.

Всем спасибо.
А может есть у кого ссылка на образец или сам обазец с примером заявления в администрацию??

После того, как я обращусь в Гос. органы, они должны дать через месяц ответ, как я понял, а потом еще 6 месяцев оформлять все документы?

lvovairina

Пользователь
Всем спасибо.
А может есть у кого ссылка на образец или сам обазец с примером заявления в администрацию??

После того, как я обращусь в Гос. органы, они должны дать через месяц ответ, как я понял, а потом еще 6 месяцев оформлять все документы?
Пишете кому от кого, в заявлении излагаете факты и просите оформить имкщество в качестве выморочного. Установленного образца нет. Ответ вам должны дать в течении 30 дней. Срока для оформления нет, но вы можете переодически писать им письма и спрашивать в какой стадии оформление документов. Если длительно ничего не делается можно в судебном порядке обжаловать бездействие.

Пишете кому от кого, в заявлении излагаете факты и просите оформить имущество в качестве выморочного. Установленного образца нет. Ответ вам должны дать в течении 30 дней. Срока для оформления нет, но вы можете переодически писать им письма и спрашивать в какой стадии оформление документов. Если длительно ничего не делается можно в судебном порядке обжаловать бездействие.
Можно поподробнее узнать, про какие факты стоит упомянуть в заявлении?

lvovairina

Пользователь
Можно поподробнее узнать, про какие факты стоит упомянуть в заявлении?
Про то что вы собственник доли уже ... лет. Собственника другой доли никогда не видели. Никаких действий по поддержанию своей доли она не предпринимает, имущество разрушается.Есть сведения, что она умерла. Ну и все в таком духе.

Про то что вы собственник доли уже ... лет. Собственника другой доли никогда не видели. Никаких действий по поддержанию своей доли она не предпринимает, имущество разрушается.Есть сведения, что она умерла. Ну и все в таком духе.
А могут возникнуть проблемы, при обращении в Администрацию города, если я являюсь владельцем доли всего 4 года? Хотя я могу попросить местное ТСЖ подтвердить, что эта бабушка уже более 10 лет не появлялась в квартире, по-сути квартира была бесхозной и имела задолженности по коммунальным платежам.

Просто у меня мама на личных началах ходила куда-то и ей сказали, что срок владения маленький (типа надо 15 лет) и администрация не пропустит, и лучше подавать сразу через суд на выморочное с наемом адвоката.

lvovairina

Пользователь
А могут возникнуть проблемы, при обращении в Администрацию города, если я являюсь владельцем доли всего 4 года? Хотя я могу попросить местное ТСЖ подтвердить, что эта бабушка уже более 10 лет не появлялась в квартире, по-сути квартира была бесхозной и имела задолженности по коммунальным платежам.

Просто у меня мама на личных началах ходила куда-то и ей сказали, что срок владения маленький (типа надо 15 лет) и администрация не пропустит, и лучше подавать сразу через суд на выморочное с наемом адвоката.
15 Ле это если вы захотите приобрести право собственности по приобретательской давности. А для того чтобы администрация признала как выморочное это не важно. Можете в своем обращени указать на наличие задолженности и приложить справку с тсж. Вам здесь обязательно надо соблюсти досудебную процедуру! Без обращения в администрацию не обойтись.
Как выморочное за собой вы не можете призгать. В силу закона жилье переходит в муниципальную собственность. Просто потом вы сможете выкупить эту долю. Либо ждите 15 Лет и собирайте в течении этого срока доказательства вашего владения.