Изменения в статье 158 УК РФ

Меня интересуют поправки в статью 158 УК РФ, а точнее пункт 2 примечаний.
Была кража моего имущества на сумму менее 5 тысяч рублей, возбуждено дело и велось видимо, а недавно я получил извещение, что мое дело (о краже моего имущества) закрыто в связи с недавними поправками.
Вопрос: то есть теперь у меня нет даже теоретической возможности вернуть украденное или получить возмещение?
Возможно как-то переквалифицировать на другую статью? Если да, то как?

И просто размышления: у тебя крадут что-то до 5 тысяч, ты не знаешь кто (вроде как это из определения кражи следует, сам не юрист) и заниматься твоей проблемой никто не будет?

Здравствуйте.
Я полагаю, что в данном случае речь должна идти не о закрытии уголовного дела, а о его переквалификации.
Ранее нижний предел значительного ущерба был 2500 рублей, сейчас, с учётом инфляции подняли до 5 тысяч.
Но о значительном ущербе речь идёт только в части 2 указанной статьи 158 УК РФ.
В первой же её части минимальный предел ущерба вообще не указан.
Поэтому я думаю, вам следует ходатайствовать следователю, который ведёт (вёл) ваше дело о переквалификации со второй части статьи на первую.

Stefan

Эксперт
Меня интересуют поправки в статью 158 УК РФ, а точнее пункт 2 примечаний.
Была кража моего имущества на сумму менее 5 тысяч рублей, возбуждено дело и велось видимо, а недавно я получил извещение, что мое дело (о краже моего имущества) закрыто в связи с недавними поправками.
Вопрос: то есть теперь у меня нет даже теоретической возможности вернуть украденное или получить возмещение?
Возможно как-то переквалифицировать на другую статью? Если да, то как?

И просто размышления: у тебя крадут что-то до 5 тысяч, ты не знаешь кто (вроде как это из определения кражи следует, сам не юрист) и заниматься твоей проблемой никто не будет?
Здравствуйте! В данном случае уголовное дело по факту кражи должно быть закрыто и переквалифицировано в административное производство. Тое сть случившееся отныне буде квалифицироваться не как кража в формате уголовного преступления, а как мелкая кража согласно законодательству об административных правонарушениях. Поэтому правонарушителя конечно же искать будут, но мера наказания за совершенное деяния для него будет намного мягче, чем была бы, если бы дело расследовали в рамках уголовного производства. Вот такая ситуация!

Алексей Забазнов

Представитель компании
По мелким кражам потолок похищенного 2500 (ч.2 ст.7.27 КоАП РФ), свыше 2500 по-прежнему 158 УК РФ.

Уважаемый Хедли, какова стоимость похищенного у Вас?