Строительство внутриквартальной дороги без сметы и договора

В поселке Нагаево, который административно входит в состав ГО г. Уфа, часть жителей одного из кварталов скинулась по 23 тысячи рублей и наняла подрядчиков, которые без договора и сметы, без разрешительной документации, без соблюдения нормативов и правил, без акта приемки дороги построили внутриквартальную дорогу. И с меня пытались выбить эту сумму, но я без договора и сметы отказался участвовать в этом странном мероприятии. Написал жалобу на имя главы администрации Октябрьского района г. Уфы господина Р.З. Ахунова. Получил ответ, подписанный его замом Р.Р. Гафаровым, в котором факт нелегального строительства просто обойден стороной. Более того, в ответе сообщается, что МБУ по благоустройству Октябрьского района ГО г. Уфа выделило спецтехнику для выравнивания дороги. Придется, видимо, обращаться в правоохранительные органы. Подскажите, плиз, работа без договора и сметы под патронажем Администрации Октябрьского района г. Уфы под какие законы подпадает?

Здравствуйте.
Конечно, жильцы сами вправе "скидываться" и строить дороги, если то, что делается за счёт налогов, их не устраивает.
Но участвовать в этом мероприятии или нет (неважно, чем - финансами, временем, силой или ещё чем-то) - исключительно личное и добровольное дело каждого. Заставить никого нельзя. А вот отсутствие договора и проектной документации - явное нарушение законодательства.
Думаю, вам стоит обратиться в местную прокуратуру для того, чтобы была проведена проверка по данному факту.

Здравствуйте.
Конечно, жильцы сами вправе "скидываться" и строить дороги, если то, что делается за счёт налогов, их не устраивает.
Но участвовать в этом мероприятии или нет (неважно, чем - финансами, временем, силой или ещё чем-то) - исключительно личное и добровольное дело каждого. Заставить никого нельзя. А вот отсутствие договора и проектной документации - явное нарушение законодательства.
Думаю, вам стоит обратиться в местную прокуратуру для того, чтобы была проведена проверка по данному факту.
Николай, спасибо за ответ. Не подскажите, какие статьи каких законов нарушаются из-за отсутствия договора и проектной документации? Спрашивал у знакомых юристов, они не смогли назвать.

Николай, спасибо за ответ. Не подскажите, какие статьи каких законов нарушаются из-за отсутствия договора и проектной документации? Спрашивал у знакомых юристов, они не смогли назвать.

Я считаю, что речь идёт о Федеральном законе от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Конкретно нас интересует глава 3.
Например, в пункте 3 статьи 16 сказано "разрешение на строительство, реконструкцию автомобильных дорог в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдается..." - и перечень.
Значит, разрешение должно быть. А в вашем случае его нет вообще, я так понимаю.