Арендодатель не желает возвращать обеспечительный депозит

Здравствуйте, Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный депозит. В договоре прописано, что возвращает депозит через месяц. но не раньше прихода последней коммунальной платежки. В течении месяца были попытки с ним связаться и напомнить про расчет, но ответов не было: не брал трубку телефона. 5 августа (окончание месяца было 30 июля) Арендодатель присылает письмо:

Уважаемые Господа !

Все расчёты по договору 4-15 от 02.11.15 завершены согласно пункту № 4.2.2 Договора и пункту № 1 Соглашения о расторжении №1
Подписанные копии прилагаются.

Если у Вас есть желание то согласно пункта 4.4 Договора можете доплатить 6 532 рубля.
Реквизиты для перечисления направлю .

Спасибо.

Пункт 4.2.2
4.2.2. При удержании необходимых сумм из Обеспечительного Депозита, Арендодатель обязан уведомить об этом Арендатора и предоставить ему сведения по расчёту удержанных сумм. В каждом случае такого удержания - Арендатор обязан восстановить Обеспечительный Депозит в сумме рублевого эквивалента его первоначальной суммы (выраженной в расчете удержанной суммы) в течение 1 (одного) календарного дня со дня получения от Арендодателя уведомления об удержании суммы, в случае не восстановления Арендатором Обеспечительного Депозита Арендатор обязан освободить арендуемое помещение в 2-х дневный срок. Процедура по расчету нанесенных убытков производится Арендодателем в одностороннем порядке без судебного урегулирования. Ответственность Арендатора

Соглашение 1 (о расторжении договора найма) подписано числом 30.05.16, то есть за месяц до съезда с квартиры (30.06.16).

Подскажите, как вывести на чистую воду нерадивого Арендодателя. Заранее спасибо за ответ.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Направьте арендодателю письменное обращение с просьбой возврата средств, внесенных в качестве обеспечительного депозита. Отсылайте письмо с обратным уведомлением. Если должной реакции не последует, то единственный способ вернуть средства и заставить недобросовестного арендодателя возвратить обеспечительный депозит - это взыскание средств на основании решения суда. Придется составлять исковое заявление, ссылаться на пункты в договоре аренды и доказывать суду то, что арендодатель умышленно нарушает условия сделки, а также безосновательно удерживает денежные средства на обеспечительном депозите.

Я так понимаю, что со стороны арендатора нарушений договора не было - то есть, порчи имущества (для оплаты которого обычно и вносится обеспечительный депозит) также не было. Просто обратное вы не указали - приходится додумывать.
Что сказано в вашем договоре насчёт неисполнения одной из сторон условий договора (а это, я так понимаю, произошло)? Нужно изучить эту часть документа - и на основании полученной информации и решать, что делать дальше.
Возможно, если договориться миром не удастся, то вопрос придётся решать в суде.

Здравствуйте! Направьте арендодателю письменное обращение с просьбой возврата средств, внесенных в качестве обеспечительного депозита. Отсылайте письмо с обратным уведомлением. Если должной реакции не последует, то единственный способ вернуть средства и заставить недобросовестного арендодателя возвратить обеспечительный депозит - это взыскание средств на основании решения суда. Придется составлять исковое заявление, ссылаться на пункты в договоре аренды и доказывать суду то, что арендодатель умышленно нарушает условия сделки, а также безосновательно удерживает денежные средства на обеспечительном депозите.
В какой форме пишется письменное обращение? Порчи имущества не было, хозяин решил продать квартиру (о чем нас предупредил за неделю), но в соглашении о расторжении написал, что я являюсь инициатором расторжения (но соглашение написано 30.05 за месяц до съезда, поэтому тут не важно кто является инициатором)

Последнее редактирование модератором:
Утверждённой формы этот документ, насколько я знаю, не имеет. Поэтому я думаю, что данное письменное обращение составляется в произвольной форме, с учётом известных обстоятельств и, конечно, реквизитов сторон (ФИО и так далее).
Ведь это обращение по сути пишется не только для арендодателя, но и для будущего судебного разбирательства, которое вам придётся начинать, если вы всё же не договоритесь о возврате депозита с арендодателем. Видимо, кроме средств за квартиру он решил "поиметь" и с вам немного денег.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
В какой форме пишется письменное обращение?
Уважаемый......, мы с Вами заключили договор №___ от_____, согласно которому сумму обеспечительного депозита в размере _______, вы мне обязаны оплатить при условии_____. Эти условия наступили: (дата). Прошу в течении 5 дней с момента получения данного письма перечислить мне на расчетный счет сумму в размере _______. Иначе обратимся за взысканием в суд.