Купил угнанный мопед - что делать?

добрый день. я занимаюсь ремонтом скупкой продажей мото технике. виду бизнес чистый с ворованным не свзываюсь. я купил мопед перед новым годом у парня с соседней улици за 2000р при этом он ездил на нем пару недель убил его насмерть он написал мне расписку в произвольной форме что мопед принадлежит ему указав номера на раме и двигателе ему 18-19лет. потом выяснятся что он взял этот мопед у другого парня лет 14-15 якобы для ремонта. я подошол к родителям этого парня и объяснил ситуацию что купил их мопед и отремонтировал его цена 7тыс или возращаю все как было цена 2тыс. они пытаются у меня отобрать этот мопед заявления об угоне не пишут до сих пор уже прошло 8месяцев со дня как он у меня стоит. хозяева имеют документы (сервисная книжка без печати с вписанным номером рамы). мопед 49кубов. подскажите пожалуста что мн делать и что мне будет?

Stefan

Эксперт
добрый день. я занимаюсь ремонтом скупкой продажей мото технике. виду бизнес чистый с ворованным не свзываюсь. я купил мопед перед новым годом у парня с соседней улици за 2000р при этом он ездил на нем пару недель убил его насмерть он написал мне расписку в произвольной форме что мопед принадлежит ему указав номера на раме и двигателе ему 18-19лет. потом выяснятся что он взял этот мопед у другого парня лет 14-15 якобы для ремонта. я подошол к родителям этого парня и объяснил ситуацию что купил их мопед и отремонтировал его цена 7тыс или возращаю все как было цена 2тыс. они пытаются у меня отобрать этот мопед заявления об угоне не пишут до сих пор уже прошло 8месяцев со дня как он у меня стоит. хозяева имеют документы (сервисная книжка без печати с вписанным номером рамы). мопед 49кубов. подскажите пожалуста что мн делать и что мне будет?
Здравствуйте! Напишите сами заявление в полицию и сообщите, что приобрели мопед у парня, который заверил Вас, что техника принадлежит именно ему. После этого со слов родителей настоящего владельца мопеда Вам стало известно, что мопед на самом деле продавцу не принадлежал, а настоящие собственники предъявляют претензии и хотят забрать спорный мопед. Укажите в конце заявления, что просите правоохранительные органы разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры реагирования. Так Вы обезопасите себя от возможных обвинений в угоне мопеда на случай, если на Вас напишут заявление в полицию.

в полиции отказали принять заявления. что будет если хозяева напишут заявления на угон спустя 8-9 месяцев после того как все произошло. могут ли у меня его забрать, как это все будет происходить через суд или через полицию? и что мне будет? если заберут могу ли я снять с него колеса к примеру так как документы только она раму!?

Владимир85

Пользователь
Здравствуйте. Отказ в приеме заявления от граждан сотрудником полиции незаконен. Это нарушение приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736. За это сотрудник полиции может понести дисциплинарное наказание и даже быть уволен. Полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения от граждан в любое время. При получении обращения от граждан сотрудник полиции обязан предоставить уведомление о приеме и регистрации полученного заявления. При получении талона-уведомления вы должны расписаться и поставить дату и время его получения. В Вашем случае лучше всего действовать именно законным способом, через подачу заявления в органы МВД, а не "народно-техническим". Попробуйте еще раз обратиться в полицию, если опять откажут, направляйтеся в прокуратуру и подайте по данному факту заявление.