Российская пенсия с проживанием в другой стране

mo0nstr

Пользователь
#1
Доброй ночи!

Бабушка получила гражданство России.
- Подскажите пожалуйста - она может проживать в Донецке (Новороссия) и получать Российскую пенсию?
- Расскажите, что необходимо сделать, чтобы получилось это?
- Поговаривают, чтобы начислялась пенсия можно находится в Новороссии только 6 месяцев в году (неужели это правда)?

С уважением
 
#2
mo0nstr, доброй ночи. В вашем вопросе ключевые слова
получила гражданство России
т.к. пенсия назначается гражданам РФ, независимо от места проживания (ст.3 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ).
При этом так же нужно учитывать следующее.
Согласно ФЗ от 01.01.2001г. «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации»

Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте.

При этом действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым пенсии назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за ее пределы, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Выплата назначенной в Российской Федерации пенсии продолжается независимо от факта утраты лицом российского гражданства. Вместе с тем, если гражданин России выехал на постоянное жительство за рубеж до назначения ему российской пенсии, после чего утратил гражданство Российской Федерации, то он может реализовать право на российскую пенсию в случае действия в отношениях между Российской Федерацией и соответствующим государством международного договора, основанного на пропорциональном принципе.
[YOUTUBE]4G-tSASguwI[/YOUTUBE]
 

Agalex

Пользователь
#3

mo0nstr

Пользователь
#4
Этот закон утратил силу с 1 января 2015 года
- Согласно действующему закону, бабушка сможет проживать в Новороссии, при этом получать Российскую пенсию?
- Может быть необходимо проживать 3 месяца в Новороссии, после 3 месяца в России (Курск) и далее по такому сценарию?
- Либо периодически въезжать в Россию (пересечь Ростовскую границу и обратно в Новороссию)?
 
#5
Этот закон утратил силу с 1 января 2015 года
В таком случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»:
18. При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В качестве документов, подтверждающих возвращение гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию, представляются: а) гражданами Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
 

mo0nstr

Пользователь
#6
18. При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию
У бабушки нет имущества в РФ, только разрешение на временное проживание у родственников.

- При выезде за пределы РФ, разрешение на временное проживание аннулируется в какие сроки?
- Пока РВП не анулировалось, - пенсия начисляется как положено?
 

mo0nstr

Пользователь
#7
Как сохранить пенсию живя за границей?

Добрый день!

Бабушка получила гражданство России в городе Курск.

Своего жилья нет, только съёмное.

Как сохранить российскую пенсию, - выехав на постоянное проживание в Новороссию?

Подскажите пожалуйста все варианты.

В том числе с въездом и выездом на территорию РФ.

Знакомые для сохранения Российской пенсии живут 3 месяца в России, другие 3 месяца за границей (в Украине), - для Новороссии действует тот-же закон?

С уважением
 

RST

Эксперт
#8
Бабушка получила гражданство России.
У бабушки... только разрешение на временное проживание
Это 2 разных человека? :uhm:
У одной бабушки гражданство РФ, у другой РВП в РФ?

для Новороссии действует тот-же закон?
Разве РФ признает существование этого государства? У нас есть какие-то дипломатические отношения, посольства, взаимные договоры?
 

mo0nstr

Пользователь
#9
Это 2 разных человека? :uhm:
У одной бабушки гражданство РФ, у другой РВП в РФ?
Одна бабушка. У неё РВП... написав за гражданство, я забежал на перёд, потому что в итоге она его получит. У неё нет жилья в РФ. И нужно будет вернуться в Донецк. Только вот остаётся вопрос, как ей не лишиться пенсии пенсии, живя в Донецке?


Разве РФ признает существование этого государства? У нас есть какие-то дипломатические отношения, посольства, взаимные договоры?
РФ даёт поблажки Новоросси. Экзамены на РВП - дешевле. Регистрацию очень часто продлевают, без выезда из России. Это то, с чем я сталкивался. Слышал, что для Новоросов давали льготные места в университете.

А вот гос.служащие говорят для Донецка и Луганска.
 
#10
Только вот остаётся вопрос, как ей не лишиться пенсии пенсии, живя в Донецке?
mo0nstr, в настоящее время у РФ действует 15 международных соглашений с 19 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания. Смотрите информацию на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/ Там же можно получить и консультацию по вашей ситуации: http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/
 

Agalex

Пользователь
#11
как ей не лишиться пенсии пенсии, живя в Донецке?
Невозможно лишиться того, чего не имеешь. Граждане Украины, проживающие на территории Украины (только не надо песен про Луганду-"Новороссию"), не имеют никаких прав на получение российской пенсии

написав за гражданство, я забежал на перёд, потому что в итоге она его получит
Вот когда (и если) она получит гражданство РФ, тогда и будет смысл обсуждать этот вопрос. Т.е. лет через 5 как минимум, в течение которых бабуля должна постоянно проживать в РФ.

Напомню, что изначально тема была озвучена следующим образом
Российская пенсия с проживанием в другой стране
Такое возможно только для граждан РФ