Поиск должника

Sakura

Пользователь
Ребята, подскажите, как вы ищите своих должников? У меня есть должник по договору. Фирма действующая, но по телефону мне отвечают, что это другая компания. Спрашиваю директора, а мне говорят, что они в первый раз такого слышат и что понятия не имеют, к кому мне можно обратиться и кто мне сможет помочь. Про договор тоже ничего не знают. В интернете никаких других контактов нет. Нашла другие компании с тем же директором, но туда тоже невозможно дозвониться. Либо нет контактов совсем, либо телефоны отключены. В соцсетях директора нигде нет. Как быть в таком случае?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! В таком случае соблюдайте всю процедурную формальность подготовки к взысканию долга в судебном порядке. Даже, если фактически компания должник отсутствует по указанному адресу, то все равно направляйте претензию на координаты юридического лица, отображенные в договоре. После этого подавайте заявление в арбитраж, чтобы суд взыскал с должника сумму денежных средств, которая не была Вам своевременно уплачена. Если фирма действующая, то рано или поздно судебные приставы выйдут на ее счета и арестуют их для списания задолженности. Так Вы сможете рассчитывать на принудительное взыскание долга в свою пользу.

Foreign

Пользователь
Может быть, она по ЕГРЮЛ действующая, но фактически деятельность может не вестись.

Как быть в таком случае?
Если вам необходимо взыскать задолженность, то обратитесь в суд. Другой момент, что решение может быть не исполнимо, если допустим доля у должника в уставном капитале всего 10000,00 рублей, не какого имущества у должника не будет, и по факту деньги взысканы не будут.

Sakura

Пользователь
Спасибо всем за ответы! Но мне бы не очень хотелось доводить дело до суда, или хотя бы предварительно переговорить с должником. Рассматриваю суд как последнюю меру.
Если вам необходимо взыскать задолженность, то обратитесь в суд. Другой момент, что решение может быть не исполнимо, если допустим доля у должника в уставном капитале всего 10000,00 рублей, не какого имущества у должника не будет, и по факту деньги взысканы не будут.
Там уставный капитал всего 25 т.р. и учредитель один, скорее всего даже подставной, потому что на нём числятся 5 компаний совершенно разного профиля. Это значит, что перспективы судебного взыскания не очень?

А можно ли обратиться к предыдущим учредителям? Или к генеральному директору, указанному в договоре? По факту они уже не являются ни учредителями, ни директорами этой фирмы, но были ими в прошлом. Есть ли какое-то основание, дающее право обратиться к ним с вопросом погашения задолженности?

Или может есть какие-то учреждения по предоставлению актуальных контактов физических и юридических лиц, в том числе номеров стационарных и мобильных телефонов, электронных и почтовых адресов?

Foreign

Пользователь
А можно ли обратиться к предыдущим учредителям? Или к генеральному директору, указанному в договоре? По факту они уже не являются ни учредителями, ни директорами этой фирмы, но были ими в прошлом. Есть ли какое-то основание, дающее право обратиться к ним с вопросом погашения задолженности?
Обратиться можете, но не факт, что они предоставят.

Или может есть какие-то учреждения по предоставлению актуальных контактов физических и юридических лиц, в том числе номеров стационарных и мобильных телефонов, электронных и почтовых адресов?
Все сведения о юридическом лице содержаться в ЕГРЮЛ.

Алексей_А_

Пользователь
Сначала надо узнать есть ли она вообще, а ведет она деятельность или нет - это второй вопрос. В договоре какие санкции прописаны (что они вам должны)? Обязательство было чем – либо обеспечено? У конторы есть имущество? Что за старые учредители и новый учредитель, если за новым числиться 5 компаний? Они продали свою компанию с долгами какому - то бомжу с паспортом?

Sakura

Пользователь
Все сведения о юридическом лице содержаться в ЕГРЮЛ.
Это понятно... но там нет верных данных... А должник и сам скрывается...

А может можно обратиться в налоговую с запросом о предоставлении паспортных данных учредителя и генерального директора? Или хотя бы адреса регистрации?

Они продали свою компанию с долгами какому - то бомжу с паспортом?
Видимо, так и выходит....

А может можно обратиться в налоговую с запросом о предоставлении паспортных данных учредителя и генерального директора? Или хотя бы адреса регистрации?
Я думаю, что вам откажут.
Все данные о зарегистрированных компаниях, которые находятся в публичном доступе, есть как раз в упомянутом выше ЕГРЮЛ, выписку из которого может получить каждый желающий, сделав два клика мышкой.
Конечно, в налоговой есть и другие данные о юридических лицах, но некоторые являются закрытыми.
Вот например по запросу суда или правоохранительных органов любые данные будут предоставлены. А просто "человеку с улицы" - сомневаюсь. Даже если юридическое лицо является вашим должником.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Если должник фирма, физически ее искать не обязательно. Подаем в суд, получаем решение о взыскании, исполнительный лист, приставы-исполнители. Вот последние и ищут. Не факт что найдут. Дальше можно пробовать обратиться в полицию, с заявлением о мошенничестве. Тоже не факт что что то выгорит.. Но..

Sakura

Пользователь
Иван, это понятно, но мне важнее вернуть долг фактически, а не просто получить исполнительный лист...

Николай Елисеев, так значит, можно просто попросить помочь одного из сотрудников правоохранительных органов?

Foreign

Пользователь
Ивантак значит, можно просто попросить помочь одного из сотрудников правоохранительных органов?

Это как вариант, так как по вашему заявлению Генерального директора должника должны будут допросить, но к сожалению практика показывает, что сотрудники полиции примут отказной по заявлению.

Sakura

Пользователь
Это как вариант, так как по вашему заявлению Генерального директора должника должны будут допросить, но к сожалению практика показывает, что сотрудники полиции примут отказной по заявлению.
а если просто попросить узнать контакты генерального директора должника (адрес, телефон, эл.почта), допросим мы его сами )))

Foreign

Пользователь
а если просто попросить узнать контакты генерального директора должника (адрес, телефон, эл.почта), допросим мы его сами )))
Очень смешно))))) Это персональные данные, сотрудники не вправе их предоставлять.

Николай Елисеев, так значит, можно просто попросить помочь одного из сотрудников правоохранительных органов?
Попросить можно всё, что угодно - вопрос только в том, согласится ли он.
По закону есть специальная процедура - оформляется запрос, на него в установленный срок получается ответ и так далее. И абсолютно любой сотрудник правоохранительных органов, думаю, это сделать не сможет.
Но мы живём, увы, в стране, где персональных и закрытых для посторонних лиц, данных фактически не существует - ведь любая информация без проблем продаётся и покупается, вопрос только в цене.
Но о противозаконных методах я не буду.