Как зарегистрировать авторское право на книгу?

Приветствую. Скажите пожалуйста, кто знает, как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заканчиваю работу над своей первой книгой. Как теперь её зарегистрировать перед тем, как выйдет в массовый тираж?

Как теперь её зарегистрировать
никак. Регистрация прав автора на произведение не регистрируется.
Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ст. 1257, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Последнее редактирование модератором:
Рыжая Танюшка, благодарю. В случае нарушения авторского права, как тогда доказать то, что я - единственный, кому принадлежат права на книгу?

В случае нарушения авторского права, как тогда доказать то, что я - единственный, кому принадлежат права на книгу?
смотря какие нарушения и цель доказывания. Как я уже указала выше - авторство того, кто указан автором презюмируется (предполагается), пока не доказано иное. Кто ранее обнародовал (напечатал, например) под своим именем - тот в лучшем положении, другому придется доказывать свое авторство. Для этого идет в ход все - от черновиков и показаний свидетелей до специальной литературоведческой экспертизы. Некоторые авторы отправляют сами себе экземпляры рукописей почтой, после получения хранят невскрытый конверт. Но это не дает гарантий, т.к. кто-то может заявить, что написал "вашу" книгу за несколько лет до того, как вы отправили ее себе и представит рукопись с более поздним сроком давности создания :)
В Интернете есть еще сайты, где авторы публикуются с целью зарегистрировать свое авторство, но такие сайты не имеют официального статуса, принимают ли их суды как доказательства - не знаю.

Как вариант - обратиться в РАО или подобную компанию и зарегистрировать авторское право на произведение (в вашем случае - книгу) там.
Услуги не бесплатны - например, РАО "Копирус", действующее, как там утверждают, совместно с Российской книжной палатой, берёт с авторов от 3 тысяч рублей и больше.
За эти деньги в частности выдаётся свидетельство авторских прав с указанным там именем или псевдонимом автора (то есть, вас).
В регионах есть возможность обратиться к одному из региональных партнёров компании.