Возмещение затрат при закрытии уголовного дела

vitaly223

Пользователь
#1
Бывшая гражданская жена летом 2015 года подала заявление в суд по обвинению в побоях (ст.116 ч.1 УК РФ).
Судебный процесс был долгий и не было предоставлено убедительных доказательств моей вины. Только клевета и лжесвидетельство.
В июле 2016 года появилась поправка к ст.116 согласно которой нет состава преступления по ст.116,
так как я и бгж не являемся родственниками и супругами и нет ущерба для здоровья от трех синяков на предплечье.
Данный случаю попадает под административное правонарушение. Дело закрыли.
Могу ли я подать гражданский иск на возмещение судебных издержек?
 
#2
Здравствуйте.
Я полагаю, что вы можете подать исковое заявление на возмещение судебных издержек - и есть немалая вероятность, что исход будет в вашу пользу (конечно, при должном уровне подготовки вас или вашего представителя).
Насколько я знаю, проигравшая сторона возмещает судебные издержки победившей.
Естественно, размер издержек должен быть обоснован и подтверждён документально. И всё же суд вправе уменьшить этот размер исходя в частности из понятия целесообразности и достаточности - например, решит, что дорогой адвокат вам не нужен был, могли бы обойтись и тем, что поскромнее.
 

vitaly223

Пользователь
#3
Здравствуйте,
В этом уголовном деле нет ни выигравшей ни проигравшей стороны. Дело закрыли, так как в течении разбирательства изменилось законодательство, появилась поправка. Это как-то влияет на возможность возмещение затрат?
 

vitaly223

Пользователь
#5
Никак не влияет -- факт рукоприкладства имел место. Под основания ст. 133 УПК РФ, вы не попадаете!..:cowboy:
Факт рукоприкладства не доказан в суде.

---------


Дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Забазнов

Представитель компании
#6
Ч.9 ст.132 УПК РФ предусматривает право суда на взыскание издержек с частного обвинителя в случае оправдательного приговора. Последствия прекращения уголовного дела ввиду декриминализации в УПК не прописаны, так что судья Вам откажет и в выплате издержек по УПК, и в принятии иска по ГПК.
 
#7
vitaly223, тогда обращайтесь с заявлением в тот же суд в порядке ст. 134 УПК РФ, если хотите возместить расходы на представителя; за возмещением "морального вреда", обращайтесь в суд в порядке искового производства (ГПК РФ).:cowboy: