Лишение прав гражданина Украины

#1
Здравствуйте.
Я гражданин Украины, ехал по России, был остановлен инспектором ДПС якобы за выезд на встречку. Составлять протокол явно отказывался, хотел денег - но права всё же вернул.
А вот на будущее подскажите - могут ли в России изъять права у гражданина Украины?
 
#2
Здравствуйте.
Требования российского административного законодательства действуют на всей территории России. Подчиняться обязаны все - как россияне, так и иностранцы (статья 2,6 КоАП РФ)
Соответственно, и алгоритм действий у инспектора ДПС одинаковый - изъять "права", выдать временное удостоверение и отправить дело в суд.
Правда, ездить по Украине с российской "времянкой" вы не сможете - она там недействительна.
Но согласно статьи 42 Венской конвенции о дорожном движении, "компетентный орган..который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее"
На практике такой механизм у нас так и не реализован.
 

Cylothon

Заблокирован
#3
КоАП РФ, Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 
#4
КоАП РФ, Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Верно, но не всё так просто.
Действие решения российского суда распространяется только на территорию России.
Следовательно, если суд лишает иностранного гражданина (в данном случае украинца) права управления транспортным средством - то в другом государстве этот гражданин вполне может управлять транспортом.
Поэтому при выезде "права" ему должны вернуть. Но в России он будет считаться лишённым - даже если на Украине сделает себе другое водительское удостоверение, ведь лишают не конкретного документа а именно права управления.