Жалоба в Верховный Суд РФ

Уважаемые коллеги! Я столкнулся с очень интересной темой и хотел бы узнать Ваше мнение об этом! ИТАК: есть решение мирового судьи, апелляционным определением оно оставлено без изменений. Подали кассационную жалобу в Президиум Краевого суда. Определением краевого суда было отказано в передачи данной жалобы на рассмотрение. Отравил кассационную жалобу в Верховный Суд. Вчера пришел ответ (за подписью КОНСУЛЬТАНТА!!! суда), что жалоба не может быть передана на рассмотрение, т.к. не рассмотрена по существу президиумом краевого суда! Отсюда у меня 2 вопроса, во-первых, у нас теперь кассационные жалобы рассматривают КОНСУЛЬТАНТЫ суда??? Во-вторых, не является ли это тупиком: край отказал в рассмотрении, а ВС не принимает потому, что край не рассмотрел!

SAUFER

Эксперт
arbeko, здравствуйте. ГПК РФ такого лица как Консультант - не содержит. Лично я всегда оспариваю вмешательство в процессуальную деятельность путем обращения с жалобой на имя председателя ВС на произвол в ВС РФ, т.к. иначе это не назовешь.

Спасибо! Но разве это поможет делу? Может стоит второй раз послать пока сроки позволяют, а потом уже жаловаться если опять кто-нибудь из обслуживающего персонала жалобу завернет?

Foreign

Пользователь
Спасибо! Но разве это поможет делу? Может стоит второй раз послать пока сроки позволяют, а потом уже жаловаться если опять кто-нибудь из обслуживающего персонала жалобу завернет?

Ну если срок позволяет, я бы на вашем месте попробовал повторно обратиться в суд. В случае отказа в принятии, как правило подается жалоба на отказ председателю ВС РФ, а не которые коллеги при подаче документов в суд сразу подают ходатайство председателю о передаче дела на рассмотрение ВС РФ.
Кроме того, вообще то по ГПК, вопрос в принятии того или иного заявления или жалобы, решает суд, в моем понимании это судья, а не какой то там консультант. Попробуйте снова обратиться в ВС РФ, приложите ходатайство в передаче дела на рассмотрение ВС, а в случае если снова консультант завернет все, то думаю следует подать частную жалобу.

nick67nick

Пользователь
Ну если срок позволяет, я бы на вашем месте попробовал повторно обратиться в суд. В случае отказа в принятии, как правило подается жалоба на отказ председателю ВС РФ, а не которые коллеги при подаче документов в суд сразу подают ходатайство председателю о передаче дела на рассмотрение ВС РФ.
Кроме того, вообще то по ГПК, вопрос в принятии того или иного заявления или жалобы, решает суд, в моем понимании это судья, а не какой то там консультант. Попробуйте снова обратиться в ВС РФ, приложите ходатайство в передаче дела на рассмотрение ВС, а в случае если снова консультант завернет все, то думаю следует подать частную жалобу.
Правильнее - кассационная жалоба, во всяком случае Конституционный Суд в своих определениях дал разъяснения по этому поводу и в отношении запрета консультатам отказывать в принятии кассационных жалоб.