"Продажа" авто по доверенности

#1
Добрый день! Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль, на который уже оформлена генеральная доверенность с правом продажи, или лучше оформить договор купли-продажи? :eek:
 

Sorokin

Пользователь
#2
N.Dosta, сделать передоверие можно только в том случае, если первая доверенность выдана с правом передоверия.
 
#3
Регистрация авто по генералке

Скажите, если генеральная доверенность выписана на мое имя, я могу по ней перерегистрировать автомобиль на самого себя? Или только на третье лицо? И правильно ли я понимаю, что перед регистрацией, должна иметь место какая-либо сделка - купля-продажа, дарение или пр.?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#4
Здравствуйте, Ярема!
И правильно ли я понимаю, что перед регистрацией, должна иметь место какая-либо сделка - купля-продажа, дарение или пр.?
правильно. По доверенности сам себе Вы не сможете ни продать автомобиль, ни подарить его и т.п. В договоре должны участвовать 2 стороны. Так что перерегистрировать авто можно только на 3-е лицо. Можно оформить на жену и ездить по доверенности.
 
#5
Продажа авто, проблемы с налогом

Здравствуйте! Так получилось, продал авто по доверенности - генеральной, теперь же не могу отыскать нынешних владельцев, проблема, что налог приходит на меня. Подскажите, как тут поступить? Всем спасибо!
 
#6
Все правильно, то, что Вы сделали - это не продажа, а лишь предоставление авто во временное пользование, и не более того. Доверенность (даже "генеральная") не является основанием для перехода права собственности. Потому налог платить должны именно Вы.
 
#7
Подскажите, как тут поступить?
Часть 1 статьи 166 УК РФ:
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2647
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 358 НК РФ:
2. Не являются объектом налогообложения:
...
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_16.html#p15038
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 188 ГК РФ:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
...
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2413
Статья 189 ГК РФ:
Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2413
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Таким образом, чтобы не платить транспортный налог имеется выход, предусмотренный законом:
1. Отменить доверенность путём сообщения об этом нотариусу, доверенному лицу и в ГИБДД (на всякий случай). Либо дождаться окончания срока действия доверенности.
2. Сообщить об угоне транспортного средства. При этом следует помнить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Если договор купли-продажи не составлялся, а действие доверенности прекращено, то единственным владельцем транспортного средства являетесь Вы, не говоря уж о праве собственности на него (на транспортное средство). Владение транспортным средством иными лицами будет незаконным. Можно подстраховаться письмом в указанный в доверенности адрес доверенного лица (письмом с объявленной ценностью и описью вложения) с требованием вернуть транспортное средство. Даже если письмо вернётся к Вам в связи с истечением срока хранения, почтовые документы будут доказательством того, что Ваши права, как законного владельца (собственника) нарушены. Лицо, указанное в доверенности в качестве доверенного лица, будет являться лицом, неправомерно завладевшим автомобилем (ч.1 ст.166 УК РФ). То есть заведомо ложного доноса с Вашей стороны здесь не будет.
3. Получить документ о том, что транспортное средство находится в розыске (постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также справка о том, что транспортное средство находится в розыске).
4. Подать заявление в ИФНС с приложением документов, подтверждающих нахождение транспортного средства в розыске.
 
#8
Продажа авто по ген. доверенности

Я покупал свой автомобиль по генеральной доверенности. Потом продал его таким же способом, по генеральной. Человек мне выплатил только половину суммы. Если я аннулирую генеральную доверенность, то можно будет забрать авто со штрафплощадки без покупателя?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#9
Здравствуйте, МихаилВ!
можно будет забрать авто со штрафплощадки без покупателя?
пока собственником значитесь Вы, можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
 
#10
Продажа по доверенности и возврат авто старому владельцу

Я четвертый владелец старой Volvo. Первый хозяин оформил генеральную доверенность на гражданина А. Супруга гражданина А продала машину гражданину Б, без ведома супруга (выяснилось только сейчас). А гражданин Б продал машину мне. В настоящее время гражданин А требует вернуть ему машину, т.к. с женой он развелся, и утверждает, что не давал согласия на ее продажу. При отказе вернуть деньги или авто, угрожает подать заявление об угоне. Как обезопасить себя от этого товарища? И есть ли вариант, что мне придется расстаться с авто?
 

Мюмз

Пользователь
#11
Я четвертый владелец старой Volvo. Первый хозяин оформил генеральную доверенность на гражданина А. Супруга гражданина А продала машину гражданину Б, без ведома супруга (выяснилось только сейчас). А гражданин Б продал машину мне. В настоящее время гражданин А требует вернуть ему машину, т.к. с женой он развелся, и утверждает, что не давал согласия на ее продажу. При отказе вернуть деньги или авто, угрожает подать заявление об угоне. Как обезопасить себя от этого товарища? И есть ли вариант, что мне придется расстаться с авто?
Только в этом случае:
Статья 35.Семейного кодекса РФ.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 
#12
Здравствуйте. У меня хочет купить автомобиль дед, которому 83 года. Просит продать автомобиль по доверенности, потому что мед. осмотр не пройдет. Как я могу оформить доверенность, чтобы в случае ДТП вся ответственность была на покупателе, чтобы по судам не ездить?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#13
Здравствуйте, Фарков!
В случае ДТП ответственность лежит на собственнике автомобиля до того момента, пока он не докажет, что в момент аварии за рулем был не он, а доверенное лицо. Налоги и штрафы так же будут приходить на собственника.
 
#15
Продажа авто по доверенности

Здравствуйте. Полгода назад я продал по доверенности машину. Затем человек, который числился хозяином по доверенности отозвал её. Хозяин считает, что замена гос номера незаконна, если указан номер двигателя и вин-код. Теперь меня вызывают в суд. Что делать?