Развод и семейное имущество

emi

Пользователь
Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Азербайджана. Мы разводимся. Нажито совместно квартира в Азербайджане. У нас трое общих детей, тоже гр РФ,. Вопрос: могу ли я претендовать на квартиру?

emi, здравствуйте. Можете. Все то, что совместно вами нажито в браке - ваше общее с супругом имущество. Это предписывает не только законодательство РФ, но и НПА Азербайджана.
Так, в частности, согласно ст.32 Семейного Кодекса Азербайджанской Республики
нажитое супругами при браке, считается их совместной собственностью
Так же хочу отметить, что согласно ст.36.9 Семейного Кодекса Азербайджана
после расторжения брака на раздел имущества отводится 3 года
Таким образом, законодательство обеих стан идентично в вопросах раздела супругами нажитого в период брака.

emi

Пользователь
Спасибо за ответ.
А если он после брака или в процессе расторжение брака захочет квартиру перезаписать на другого человека,,тогда что? И может он как собственник что либо сделать с квартирой, без моего ведома продать например?

SAUFER

Эксперт
Нет (выше читайте о сроках давности - 3 года по закону это тот период когда вы можете подать на раздел)
в процессе расторжение брака
Нет
И может он как собственник что либо сделать с квартирой, без моего ведома продать например?
Уважаемая emi, это не его собственность, а его и ваша т.к.
Нажито совместно квартира
То есть вы равные совладельцы. А посему без вашего согласия он ничего не имеет право предпринимать. В противном случае, вы можете в судебном порядке оспорить любую сделку с данной недвижимостью.