НДФЛ, продажа и покупка жилья

Здравствуйте!
Владею менее одного года жильем стоимостью 2.2 млн руб. Хочу переехать в другой город и планирую преобрести жилье за 2.1 млн руб там. Скажите пожалуйста, имею ли я право использовать оба налоговых вычета , с продажи недвижимости (1 млн) и с приобретения жилья (2 млн) тем самым уменьшив налогооблагаемую базу НДФЛ (до нуля?)?????
Обе сделки происходя в течении одного календарного года.

С Уважением,
Наталья.

natalia.petrova, здравствуйте.
Обе сделки происходят в течении одного календарного года.
имею ли я право использовать оба налоговых вычета
Взаимозачет вполне возможен, т.к. засчитывается налог при продаже в вычет при продаже и покупке недвижимости в одном и том же налоговом периоде, т.е. в одном и том же году.

Многие говорят и пишут так же как и Вы, а другие мне говорят, что вычет на покупку (2 млн) возможен , но не для всех. А только для работающих резидентов (в виде освобождения от НДФЛ зарплаты), что даже при подачи заявления о налоговом вычете на покупку жилья (того которое на 2 млн и дается раз в жизни) налоговая требует 2-НДФЛ с места работы.... Надо звонить в налоговую инспекцию и спрашивать, иначе я ничего не пойму :(((

Последнее редактирование модератором:
Один юрист сказал, что вычет (2 млн) только с зарплаты, второй сказал, что возможен вычет и для неработающих (письменная консультация). Третий тоже самое написал, но расписаться почему-то забыл на свой консультации. Таким образом точку поставить может только налоговая. А как оно по закону должно быть мне не понятно

Последнее редактирование модератором:
У меня нет шансов справиться с этим :( Консультировалась в налоговой по другому вопросу, мне по телефону говорят одно, а при личной встрече противоположное :((
Письменную консультацию пыталась получить по максимальной ставке в некой юрфирме (дорогой), но та отказалась консультировать. Как я уже говорила, другой юрист, отказался подписывать собственную консультацию. А в Интернете написано по разному (тоже противоположные мнения)
Остаётся планировать все исходя из худших предположений (невозможности взять второй вычет )

malexi

Представитель компании
natalia.petrova, а первая квартира как попала вам в собственность? покупали? вычет не использовали?