Пожертвование на оплату обучения работника

Alla23

Эксперт
Добрый день. А подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант пожертвования:
Мы образовательное учреждение (школа), хотим отправить нашего работника на курсы повешения квалификации. Есть одна организация , которая готова нам пожертвовать деньги на оплату этого обучения.
Существует ли такой вид пожертвования, как пожертвование на обучение работника? И возможен ли к примеру такой вариант, по которому договор пожертвования будут заключать не с нами, а непосредственно с организацией которая будет проводить обучение??
Спасибо

----------

Добрый день. А подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант пожертвования:
Мы образовательное учреждение (школа), хотим отправить нашего работника на курсы повешения квалификации. Есть одна организация , которая готова нам пожертвовать деньги на оплату этого обучения.
Существует ли такой вид пожертвования, как пожертвование на обучение работника? И возможен ли к примеру такой вариант, по которому договор пожертвования будут заключать не с нами, а непосредственно с организацией которая будет проводить обучение??
Спасибо
И еще один момент. Возможно ли прописать в договоре пожертвования, что денежные средства поступают не нам, а переводятся в организацию проводящую обучение? Или же это уже не будет считаться пожертвованием, из за того что мы по сути так и не получим деньги в свою собственность

Alla23, здравствуйте. Как по мне, то здесь не пожертвование, а благотворительный взнос.
Ст.1 ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ
под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Alla23

Эксперт
Alla23, здравствуйте. Как по мне, то здесь не пожертвование, а благотворительный взнос.
Ст.1 ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ
Вот и мне кажется, что это не совсем пожертвование получается. Ведь пожертвование , если я правильно понимаю, предусматривает, что Жертвователь передает Одаряемому вещь напрямую для определенных целей. И эта вещь становится собственностью Одаряемого, который должен ей распорядится в указанных целях.
А тут получается, что мы имущество даже не получаем. И соответственно ни какой раздельный учет его вести не можем, ни Жертвователь не может потребовать вернуть вещь, если мы будем использовать ее не по назначению :uhm:

А можно заключить договор благотворительного взноса? И большая ли разница между ним и договором пожертвования
Спасибо

Здравствуйте.
Я не нашёл отдельно договора о благотворительном взносе - везде, где фигурирует это понятие, речь всё равно идёт о пожертвовании.
На мой взгляд, можно прописать в договоре, что благотворитель перечисляет денежные средства на счёт такой-то организации [которая будет проводить обучение вашего сотрудника] с чётко определённой целью.
Вряд ли обучающая компания будет против такого манёвра - ей ведьпо сути всё равно, откуда конкретно возьмутся деньги на обучение, лишь бы они были уплачены.