Развод и материнский капитал

emi

Пользователь
Здравствуйте. Я и мои трое детей гражданина РФ, а супруг гражданин Азербайджана.
Сейчас возник вопрос, хотим купить дом на материнский капитал, но муж в другой стране, как можно без его участия купить дом, и не выделять ему часть и вообще может ли такую доверенность от него , чтобы при покупке чего либо супруг не имел долю и при дальнейших действиях он не участвовал в процессе купли продажи? чтобы его присутствие и подписи не нужны были.

emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.

emi

Пользователь
emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.

А если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?

----------

И ещё,мне сказали, что он должен присутствовать при покупке дома на материнский капитал. Так ли это?

emi,
если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?
Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.

emi

Пользователь
emi,

Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.
Спасибо. А вот если я подам на развод. Я сейчас в России . Закс был в Азербайджане. Это все нужно через суд делать? И сколько это будет длиться?

emi, расторжение брака производится в судебном порядке, т.к. у вас есть несовершеннолетние дети + супруг находится за пределами РФ. Сколько времени займет процедура расторжения брака - наверняка сказать сложно. В среднем (при благополучном сечении обстоятельств) срок составляет 2 месяца. Однако на практике это редкость. Плюс нужно учитывать, что судом может быть дан срок для примирения сторон, а это еще 2-3 месяца.