Получение гражданства РФ после с переезда в Израиль

Подскажите пожалуйста. Мой молодой является гражданином Израиля, ему 35 лет. В Возрасте 11 лет в июне 1992 его увезли в Израиль. На тот момент его бабушка являлась его опекуном. На данный момент бабушка имеет паспорт гражданки РФ, но проживает на территории Канады. Мы хотим сделать гдажданство моему молодому человеку, но пока он собирается так же продолжать жить в Израиле. Кроме того, у него есть только копия свидетельства о рождении, при посещении Москвы в октябре текущего года собираемся восстановить его свидетельство о рождении. У меня несколько вопросов:
1) Какие документы необходимы для восстановления свидетельства о рождении при обращении его в Загс по месту рождения?
2) Возможно ли сделать гражданство РФ в упрощенном порядке?
3) Имеет ли он вообще право на гражданство РФ?
4) Какие документы необходимы?
5) Собираемся подаваться через консульство РФ в Израиле, так нам говорили хоть и дольше зато меньше проблем, не нужно нотариально переводить и заверять справки с места работы и т.д , ВЕРНО?
6) МОй молодой человек в августе текущего года летит в Канаду к бабушке и маме, стоит ли ему привозить оригиналы их документов? и какие документы необходимы? на сколько я знаю если это копии могут потребовать заверить нотариально верно?
В ожидании Вашего ответа...

Здравствуйте.
При получении гражданства РФ вашему молодому человеку обязательно придётся отказаться от гражданства Израиля - это прописано в российском законодательства. Хотя, конечно, вполне можно жить в Израиле уже являясь российским гражданином.
Повторное свидетельство о рождении выдаётся ЗАГСом, выдавшим документ первоначально. Заявление туда можно принести лично, отправить по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронном виде -через портал Госуслуги.
Кроме заявления потребуется паспорт.

Евгений, как паспорт, если у него нет гражданства РФ соответственно и паспорта или паспорт гражданина Израиля загра, заверенный нотариусом и переведенный? А на остальные мои вопросы, не можете ответить? Отказ от израильского гражданства по факту не значит его потерю, мне говорили так, тем более его можно восстановить

Я Николай:)
Без документа, удостоверяющего вашу личность, получить повторное свидетельство о рождении не получится. Вернее, получится, но с очень большими хлопотами - придётся обращаться в суд с иском об установлении личности.
Но это, на мой взгляд, слишком сложно, тем более, что паспорт у гражданина есть. Куда проще действительно будет сделать нотариально заверенный перевод паспорта, проставить апостиль - и отправить в Россию, т.к. сотрудники российского ЗАГСа для своей трудовой деятельности вовсе не обязаны знать иврит.