Исковое заявление по трудовому спору возвращено - как быть?

L-Green

Пользователь
В течение девяти лет я работал в филиале крупной организации. Сейчас меня уволили и я обратился с иском о взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска в суд по месту нахождения филиала. В исковом заявлении указал в качестве ответчика головную организацию (юр.лицо), а филиал в качестве третьего лица. Исковое мне возвратили с формулировкой :"Ответчик находится по адресу, не входящему в юрисдикцию данного суда."
Юрист, помогавший написать мне исковое заявление, уверял меня, что я могу обратиться в суд по моему выбору: либо по адресу ответчика - головной организации, либо по адресу третьего лица - филиала, где я работал.
Согласно части 2 Статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ - «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
Согласно части 5 Комментария к Статье 29 ГПК РФ - «В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть по желанию истца предъявлен по месту нахождения филиала. Закон не связывает возможность предъявления иска по месту нахождения филиала юридического лица с тем, что сам филиал должен обладать правоспособностью юридического лица».
Как мне быть? Могу ли я обжаловать Определение суда о возврате искового заявления? Если да, то как это сделать? Написать Частную жалобу на Определение? Куда её отдать? В тот районный суд, который возвратил моё исковое или же в следующую инстанцию - в Московский городской суд? Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком.

L-Green, здравствуйте.
в качестве ответчика головную организацию
филиал в качестве третьего лица
в суд по месту нахождения филиала
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Вам необходимо обращаться в суд, на территории которого ваш ответчик.
А вы обратились по месту нахождения третьего лица.

Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком
Процессуальное законодательство пишется в целом для всех, оно не учитывает место проживания или нахождения того ли иного участника процесса.

Последнее редактирование модератором:

L-Green

Пользователь
L-Green, здравствуйте.
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Вам необходимо обращаться в суд, на территории которого ваш ответчик.
А вы обратились по месту нахождения третьего лица.
Спасибо большое! То есть я могу снова подать исковое заявление, но указать другой адрес ответчика? Я не совсем понимаю - мне нужно указать третье лицо в качестве ответчика или как? Но ведь филиал же не может быть ответчиком? А если бы я, к примеру, жил на Чукотке и работал там в филиале Московской компании, мне тоже пришлось бы иск в Московский суд подавать?

L-Green

Пользователь
L-Green, нет, стороны указаны верно. Вам просто следует обратиться в тот суд, где ответчик находится и все.
А если бы я, к примеру, жил на Чукотке и работал там в филиале Московской компании, мне тоже пришлось бы иск в Московский суд подавать?

L-Green, я выше упомянул по поводу территориальной подсудности. Единственный вариант еще - обращение по месту исполнения ТД (ч.9 ст.29 ТК РФ).

иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Нормы права именно в части защиты трудовых прав не предоставляют возможности предъявить иск по месту жительства либо месту нахождения истца.

L-Green

Пользователь
L-Green, я выше упомянул по поводу территориальной подсудности. Единственный вариант еще - обращение по месту исполнения ТД (ч.9 ст.29 ТК РФ).
Нормы права именно в части защиты трудовых прав не предоставляют возможности предъявить иск по месту жительства либо месту нахождения истца.
Спасибо большое!
В моём случае место нахождения филиала, где я работал, территориально практически совпадает с местом моего жительства. Но я прошу рассматривать дело не по месту моего жительства, а по месту нахождения филиала, в котором я работал. Просто в моём случае оба эти места относятся к территории одного и того же суда.
Мне видится три варианта дальнейших действий:
1) Попытаться обжаловать Определение о возврате дела
2) Снова подать иск по месту нахождения филиала, и указать обе организации ответчиками (и филиал и головную организацию)
3) Подать иск по месту нахождения головной организации. Мне бы хотелось этого избежать - уж очень далеко ездить, жалко и времени и денег на дорогу.
Какой вариант посоветовали бы Вы?

CheQuito

Эксперт
Какой вариант посоветовали бы Вы?
L-Green, по месту заключения вашего трудового договора, как выше уже писал коллега, либо же по месту нахождения ответчика.
С кем и где вы заключали договор? С филиалом? Недалеко от места вашего проживания? Если да - указывайте филиал ответчиком и предъявляйте иск.

L-Green

Пользователь
L-Green, по месту заключения вашего трудового договора, как выше уже писал коллега, либо же по месту нахождения ответчика.
С кем и где вы заключали договор? С филиалом? Недалеко от места вашего проживания? Если да - указывайте филиал ответчиком и предъявляйте иск.
Спасибо большое! Я заключал договор с филиалом, находящимся в пяти минутах ходьбы от моего дома. И филиал и моя квартира относятся к территории одного и того же суда.
Но разве филиал может быть ответчиком?

CheQuito

Эксперт
L-Green, в силу ч. 2 ст. 29 ГПК РФ
иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен истцом также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;
в соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК РФ
иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.
Согласно ст. 55 ГК РФ
представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту; филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства; представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности; представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Процессуальное законодательство не устанавливает ограничений для применения положений п. 9 ст. 29 ГПК РФ по ТД и для определения подсудности дел по ИТС, в случае, если в ТД указано место его исполнения.
Добавьте филиал в соответчики и подавайте снова исковое заявление.

L-Green

Пользователь
L-Green
Добавьте филиал в соответчики и подавайте снова исковое заявление.
А в исковом мне следует указать, что одна из организаций - это филиал другой? Или же просто написать названия и адреса двух организаций?

CheQuito

Эксперт
L-Green, если обе организации будут являться ответчиками, то составляете как положено (как того требует законодательство) - полное наименование указывается, организационно-правовая форма, реквизиты и т.д.

L-Green

Пользователь
L-Green, если обе организации будут являться ответчиками, то составляете как положено (как того требует законодательство) - полное наименование указывается, организационно-правовая форма, реквизиты и т.д.
Спасибо большое! Но в просительной части искового заявления я, по видимому, должен указать к кому именно из ответчиков заявлены требования? К кому их заявлять?

Выше вами было сказано, что
Я заключал договор с филиалом
т.е. вашим работодателем непосредственно является филиал, увольнение тоже я полагаю было оформлено филиалом. Стало быть требования д.б. к филиалу.

Но филиал же не является юр.лицом
Вами ранее об этом не упоминалось, в таком случае ответчик - главная организация, иного не дано. Но вернусь к положению о том, что не обязательно подавать иск именно по месту нахождения основной организации, вы можете обратиться в суд по месту заключения трудового договора.
Я полагаю что все моменты выше неоднократно коллегами оговаривались, и как по мне - все вполне понятно.

L-Green

Пользователь
Вами ранее об этом не упоминалось, в таком случае ответчик - главная организация, иного не дано. Но вернусь к положению о том, что не обязательно подавать иск именно по месту нахождения основной организации, вы можете обратиться в суд по месту заключения трудового договора.
Я так понимаю, что филиал вообще НИКОГДА не может быть юр. лицом - или я не прав? Поэтому я и не упоминал, что филиал не юр.лицо.