Налог при продаже квартиры

Возникла необходимость продать квартиру. Квартира досталась мне в наследство от дедушки. Дедушка умер в конце 1992 г. Через полгода в середине 1993 г. нотариус выдал мне свидетельство на право собственности по завещанию. Я переоформила на себя лицевой счет, прописалась. Все эти годы оплачивала имущественный налог, который присылала налоговая. В 2010 г. мне посоветовали получить розовое свидетельство на собственность в Росреестре. Оказалось, что в 80-х в квартире была убрана кладовка, надо узаконивать перепланировку, потому что увеличилась жилая площадь. Только после этого Росреестр мне выдаст свидетельство. На тот момент возиться с документами не было желания. Узаконила перепланировку и получила свидетельство в Росреестре только в феврале 2015 г. Теперь риелтор, которого привлекла к продаже квартиры, утверждает, что поскольку свидетельство получено менее трех лет назад, я буду платить налог при продаже. Я считаю себя собственником с середины 1993 года. Кто из нас прав?

Согласен с коллегой.
В 1993 году вы получили от нотариуса свидетельство на право собственности на имущество. Именно с этого момента, на мой взгляд, вы являетесь собственницей данной квартиры - получили на неё все соответствующие права, распоряжаетесь ей по своему усмотрению, оплачиваете счета за коммунальные услуги и т.д. Если для чего-то потребуется, этот факт может установить суд - и, я полагаю, он будет на вашей стороне.
Риэлтор, скорее всего, просто заблуждается от незнания законодательства.