Повторное обращение в суд с одним и тем же требованием

sumaria

Пользователь
Ранее подавала иск в мировой суд о признании сделки (договора) недействительной.

Просила I.Признать сделку недействительной 2.Применить последствия недействительности сделки путем возврата ххххх руб. уплаченных в виде аванса и привести стороны в первоначальное положение. Пришлось отказаться от иска. Мировой суд классифицировал иск как о признании сделки недействительной, взыскании денежных средств.
II.Сейчас подала на расторжение этого договора, идет суд. Прошу: 1.Расторгнуть его 2.взыскать внесенную предварительную оплату (аванс) ххххх руб.
Ответчик настаивает, что я уже обращалась в суд с иском о взыскании денежных средств.
Является ли одним и тем же требованием? Могу ли я взыскивать аванс с исполнителя второй раз (в суде о расторжении)?

CheQuito

Эксперт
sumaria, здравствуйте. Можете, поскольку это совершенно два разных правовых основания и требования: признание сделки недействительной и расторжение договора - не одно и то же. В первом случае у вас речь шла о том, что изначально сделка не имела юридической силы, а во втором вы ее требуете расторгнуть.