Перевод на 8 часовую неделю

#1
Добрый день, подскажите по такому вопросу:
из за ситуации в стране, на работе(техническая часть МЧС) следующая ситуация:
нам пытаются вручить уведомления о переводе на 8 часовой рабочий день в неделю, т.е. 32 часа в месяц с соответствующей зарплатой, законно ли это и подписывать?
говорят если мы откажемся подписать то расторжение трудового договора на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
как быть и что делать?
 
Последнее редактирование модератором:
#2
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (исключение составляет изменение трудовой функции работника). При этом о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Между тем в случае, когда изменение организационных либо технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе вводить режим *неполного рабочего времени на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ).
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
 
#3
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (исключение составляет изменение трудовой функции работника). При этом о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Между тем в случае, когда изменение организационных либо технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе вводить режим *неполного рабочего времени на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ).
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
т.е. сокращением это не будет и выплат соответственно тоже.
по поводу изменений, даже не знаю, все осталось как прежде, единственное гос.задание отменили и якобы делать нечего