Коллективный трудовой договор. Обязаны ли заключать?

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#1
Добрый день.

Имеем ООО в котором трудится 6 человек. Ранее делали кол.договор на три года. Он истек, и нам начинают названивать из местной администрации, с просьбой предоставить новый кол.договор, в связи с чем у меня вопросы?

Можно конечно все это поискать в законодательстве, но может кто уже в курсе и сможет мне подсказать:

1) Обязано ли ООО, в штате у которого 6 человек, заключать кол.договор? (я так понял что нет)
2) Меняет ли что то, тот факт что раньше 3 года назад, такой договор был (правда работников которые работали на момент его заключения уже нет).
3) Какое отношение к нашему кол.договору имеют ребята из местной администрации (какой-то отдел по труду)?
4) Могут ли нас привлечь к административной ответственности за отсутствие кол.договора?
 
#2
1. Нет
2. Нет, ч.2 ст.43 ТК РФ
3. -
4. Только в случае уклонения РД от коллективных переговоров, связанных с продлением срока КД или заключением КД. Уклонение - это когда работники хотят, а РД не хочет их вести. А не обязанность РД выйти с этой инициативой.