Подтверждение средств к существованию ИП при подаче на гражданство РФ

Alihan

Пользователь
Здравствуйте.

Подаю на гражданство, я ИП упрощенка 6%, сдал декларацию за 2015г, есть доход 104 тыс.

Подскажите, в каком виде мне подтверждать "наличие законного источника средств к существованию", 2НДФЛ или 3НДФЛ ?
Пытался в нете изучать, запутался.

Может достаточным основанием в качестве такого документа может быть декларация о доходах моего ИП за 2015?

В приемной комиссии мне сказали принести справку 3НДФЛ (я сказал что я ИП).

Может кто-то сталкивался и поделится своим опытом?

CheQuito

Эксперт
Alihan, здравствуйте. Я полагаю в ФНС вам все верно сказали относительно НДФЛ, т.к. не ваш статус ИП в вопросе подтверждения дохода играет ключевую роль, а налоговые декларации с соответствующей отметкой налогового органа.

Alihan

Пользователь
Как я логически пораскинул, НДФЛ - налог на доход физического лица, 3 НДФЛ сдают либо простые физические лица от дохода без образования ИП, либо ИП но по другой системе налогооблажения (13% вроде как).
Если я сдам декларацию 3НДФЛ, получается я с нее еще налог должен заплатить, раз я получил доход (а я уже как ИП уже уплатил 6%)... Каша.

Еще мне сказали "принеси за последние два квартала налоговые декларации", на мой аргумент на то что упрощенцы только в конце года сдают отчеты, она сказала "а нам приносят".

После я подошел к начальнику, показал декларацию о доходах ИП за 2015 г, он вроде молча одобрил.