Размещение информации на блоге

Анатолич

Пользователь
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста такую информацию.
Веду свой блог, где делюсь различной полезной информацией.

Периодически, размещаю статьи, где сравниваю различные сервисы, или конкретные услуги тех или иных организаций (например, стоимости тех или иных услуг и т.д.)

Встал вопрос, поскольку я этим занимаюсь.

А в-принципе, не нарушаю ли я чьих-то прав, или может быть я в-принципе не имею право это делать.

Просто вижу большое количество сайтов, где сравниваются различные сервисы, услуги. Читаю различные разоблачающие статьи на те или иные темы, касающиеся конкретных организаций.

Темы не категорические, не типа: "туда не ходите, там плохо, а туда ходите, там хорошо".

За размещение данной информации денег я не беру (не рекламирую ничего).
Просто сравниваю различные сервисы (тематика такая).

Подскажите пожалуйста, могу ли, или нет.

Если можно, дайте ссылки на нормативные акты, которыми это все регламентируется.

Здравствуйте.
Различные издания, которые прямо подпадают под действие Закона "О СМИ" на своих страницах размещают испытания разнообразных товаров и услуг. Это автомобили, продукты питания, транспортные услуги и многие другие.
Никакого нарушения законодательства здесь в общем-то я не вижу, ведь не запрещено сравнивать товары и услуги и выявлять у них определённые достоинства и недостатки.
Это нормальная журналистская работа. И, конечно, её может делать любой человек, хоть бы он журналистом и не является - это будет высказыванием его мнения.
Другое дело, что в некоторых случаях можно получить от владельца торговой марки судебный иск о защите деловой репутации - например, если вы будете упоминать в отношении товара или услуги сведения, которые являются заведомо ложными.
Кроме того, бывает, что подобные сравнительные статьи являются заказными, то есть - по сути рекламными. Уважающие себя авторы и издания прямо пишут в таком случае, что это реклама, но недобросовестные так не поступают.

Анатолич

Пользователь
Здравствуйте.
Различные издания, которые прямо подпадают под действие Закона "О СМИ" на своих страницах размещают испытания разнообразных товаров и услуг. Это автомобили, продукты питания, транспортные услуги и многие другие.
Никакого нарушения законодательства здесь в общем-то я не вижу, ведь не запрещено сравнивать товары и услуги и выявлять у них определённые достоинства и недостатки.
Это нормальная журналистская работа. И, конечно, её может делать любой человек, хоть бы он журналистом и не является - это будет высказыванием его мнения.
Другое дело, что в некоторых случаях можно получить от владельца торговой марки судебный иск о защите деловой репутации - например, если вы будете упоминать в отношении товара или услуги сведения, которые являются заведомо ложными.
Кроме того, бывает, что подобные сравнительные статьи являются заказными, то есть - по сути рекламными. Уважающие себя авторы и издания прямо пишут в таком случае, что это реклама, но недобросовестные так не поступают.
Понял. Спасибо.
Как раз принципиально не пишу на заказ. Мои статьи сравнивают объективно различные стоимости услуг и так далее.
Спасибо за Ваше мнение.