Гражданство РФ для ребенка

#1
Прошу подсказать правильный путь для нас , в гражданском браке давно я РФ, жена и сын РБ (Белорусь) живем в Москве у меня . У жены и ребенка регистрация на моем адресе ! Пришло время ребенка в дет сад отправить , по регистрации очередь огромная , для гражанина РФ места есть . Что нам стоит сделать , подать на гражданство для жены и сына , оформить брак и опять же подать на гражданство для них , нужно ли усыновлять ребека ? Жена пока не хотела бы отказываться от гражданства РБ (имущественные вопросы,недвижимость ) а как я выяснил двойного гражданства быть не может … Основная задача получить гражданство для ребенка ! Заранее благодарен за ответ ...
 

Agalex

Пользователь
#2
в гражданском браке давно я РФ, жена и сын РБ (Белорусь)
нужно ли усыновлять ребека ?
Если вы не вписаны в свидетельство о рождении ребёнка в качестве отца, то официально вы для данного ребёнка просто "чужой дядя", и отцом его на сегодняшний день не признаётесь

задача получить гражданство для ребенка
Несовершеннолетний ребёнок может приобрести российское гражданство вместе с родителями (одним из родителей). В данном случае - только вместе с матерью.
Либо устанавливайте своё отцовство в соответствии с законодательством РБ
 
#3
Вот мне тоже видиться путь при котором офомлять оф брак , затем усыновлять ребенка и подавать на гражданство для обоих … Похоже другого пути нет ?!
 

Agalex

Пользователь
#4
Поскольку у ребёнка гражданство РБ, то и усыновить его можно только
в соответствии с законодательством РБ
Но, вообще-то говоря, нет никакой связи между усыновлением и подачей
 
#6
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с семьей подали заявление на участие в Программе Переселения Соотечественников. Являемся гражданами Литвы. У моей супруги от предыдущих отношений есть несовершеннолетний ребенок. На данный момент у биологического отца ребенка, также гражданина Литвы, есть право опеки. В Законе о Гражданстве РФ, в Главе V, в Статье 25 "Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей", есть следующий пункт:
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации

Получается, что ребенок на момент подачи документов на гражданство будет проживать на территории РФ на основании РВП.

Означает ли это, что в нашем случае не требуется заявление биологического отца? Означает ли это, что не требуется согласие биологического отца на приобретение ребенком гражданства РФ и ребенок может получить гражданство по заявлению матери?

Благодарю!