Как отсудить страховую премию при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! Заключил кредитный договор на 300000 рублей с Сбербанком,но его не дали бы если бы не вступил в программу страхования жизни, здоровья, потери работы и т.п. Как бы я "добровольно" написал заявление о вступлении в эту программу за что и заплатил 44 тыс. руб. Через 2 месяца вернул кредит и оплатил за его пользование. Но 44 тыс. не вернули. Дважды писал в банк заявление о возврате денег и о прекращении состоять в этой программе, но тщетно. По условиям их заявления предусмотрено прекращение участия клиента в программе страхования досрочно на основании письменного заявления.

Ап темы: сергей иванов 1 08.07.2016 08:44

Здравствуйте! Заключил кредитный договор на 300000 рублей с Сбербанком,но его не дали бы если бы не вступил в программу страхования жизни, здоровья, потери работы и т.п. Как бы я "добровольно" написал заявление о вступлении в эту программу за что и заплатил 44 тыс. руб. Через 2 месяца вернул кредит и оплатил за его пользование. Но 44 тыс. не вернули. Дважды писал в банк заявление о возврате денег и о прекращении состоять в этой программе, но тщетно. По условиям их заявления предусмотрено прекращение участия клиента в программе страхования досрочно на основании письменного заявления.

Ап темы: сергей иванов 1 08.07.2016 08:44
Спасибо за ответ, но я как понял из судебной практики бесполезное дело, суд встает на сторону банка, я все подписал добровольно, у меня был выбор кредитной организации, все добровольно я сделал. Заплатил за два месяца около 17 000 руб. процентов и 44 252 руб. Все добровольно, вот!

Алексей Забазнов

Представитель компании
Судебная практика по делам о "добровольности" страхования неоднозначна, но в Вашем случае действует ст.958 ГК РФ о возврате части премии пропорционально неиспользованному времени страхования.