Можно ли заменить адвоката во время уголовного процесса?

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте!Можно ли заменить адвоката во время ведения уголовного процесса?Наш адвокат нас так скажем не совсем устраивает, слабо защищает,договор заканчивается 04.08.2016 года, процесс будет вероятнее всего продолжаться, вправе ли мы это сделать, впереди еще гражданский процесс?Спасибо.

Олеся123, ст. 52 УПК РФ, предусматривает возможность отказа от защитника. При этом, закон устанавливает четкую норму, согласно которой обвиняемому, подозреваемому предоставлено право сделать это -- в любой момент производства по уголовному делу. Необходимо иметь ввиду, что подобный отказ может быть осуществлен только по инициативе самого обвиняемого или подозреваемого. Никакие другие причины не могут служить основанием для отказа от защитника. Согласно норме закона отказ должен быть оформлен в письменном виде. Единственным исключением является случай, когда подобный отказ заявляется во время проведения следственного действия. В этом случае, отказ оформляется в виде отметки в протоколе проводимого следственного действия. Отказ от того или иного конкретного защитника не ограничивает ни в коей мере подозреваемого или обвиняемого в допуске его в дальнейшем. Поэтому, даже отказавшись от юридической помощи одного адвоката можно прибегнуть к ней в дальнейшем (ст. 50 УПК РФ).:cowboy:

Олеся123

Пользователь
А если мы идем не виновниками, а частными обвинителями по данному делу, то своего адвоката мы можем заменить в таком случае?

Олеся123

Пользователь
Компенсация морального вреда

Здравствуйте. У меня муж судился по факту побоев, но обвинительный приговор виновник не получил в связи с дескриминацией ст.116,факт побоев зафиксировала СМЭ и полиция,и сейчас собирается требовать компенсацию морального вреда с виновника в порядке гражданского судопроизводства.Статью перевели в КоАП, но наказать по административке тоже не удалось в связи с тем, что истек срок для наказания...Каковы шансы на успех на получения компенсации морального вреда, у него был больничный,что указывать в иске в качестве основания для получения такой компенсации?Спасибо.

Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте.
"Дескриминация" - это очевидно декриминализация, а истёкший срок наказания - я так понимаю, срок привлечения к административной ответственности (в КоАПе указано несколько различных сроков)?
Что касается гражданского судопроизводства, то шансы на получение компенсации морального вреда от виновника, я полагаю, есть. Только учтите, что в нашей стране практика по подобным делам такова, что суд постановляет выплатить, как правило, довольно скромные суммы. Основания для компенсации - нравственные страдания вследствие нанесения человеку травм.

Олеся123

Пользователь
Кроме того после этого случая, мы регулировали замки и потенциальный оценщик сказал дверь под замену(дверь новая 12000 руб.,чеки имеются,виновник пинал по двери,есть вмятинки), оценка двери 2000 руб.,плюс 25000 руб. (пока адвокат!),моралка от 30000 до 50000 (муж пережил большой стресс!), 2000 руб. лекарства!Итого около 90000 руб. набегает!Т.е. моральный вред и материальный, сюда же вероятно и гос. пошлина!

Последнее редактирование модератором:
Моральный вред в исковом заявлении вы можете указать хоть миллион рублей - это ваше право.
Другое дело, что суд может эту цифру серьёзно снизить - хоть до тысячи рублей.
Критерии, которыми руководствуется суд, назначая данный размер, указаны в абзаце 2 статьи 151 ГК РФ и в пункте 2 статьи 1101 ГК РФ. То есть, это величина в любом случае субъективная.
И, к слову, размер возмещения услуг адвоката суд также может уменьшить - даже если у вас есть платёжные документы, подтверждающие уплату конкретных сумм.

Олеся123

Пользователь
Моральный вред в исковом заявлении вы можете указать хоть миллион рублей - это ваше право.
Другое дело, что суд может эту цифру серьёзно снизить - хоть до тысячи рублей.
Я буду выступать в качестве свидетеля в суде, я еще могу доказать, что во время больничного, вызывали скорою, он без укола не мог подняться? и могу попросить вызвать врачей скорой в качестве свидетелей в суд...
СМЭ пишет,что вреда здоровью не выявлено, синяки, ссадины и ушибы зафиксировала, а откуда тогда больничный,что даже до скорой дело доходило, такие осложнения и боли были...Разве это не есть моральный вред?И Вы считаете, что он малый?

Больничный не показатель - его дают дают даже если у человека поднялась температура - ведь он не может в это время нормально работать, да и других заразить несложно.
Что же касается морального вреда, то вы правы - собирайте доказательства. Свидетельские показания тоже подойдут.
Я просто говорю о том, что в нашей стране по сложившейся многолетней практике невозможно добиться миллионных выплат как, например,в США или Европе. Да ещё суды часто занижают размер причитающихся сумм по моральному вреду.

Олеся123

Пользователь
Больничный не показатель - его дают дают даже если у человека поднялась температура - ведь он не может в это время нормально работать, да и других заразить несложно.
Да,это при том, что больничный не от терапевта, а от хирурга, и в карте зафиксированы все ушибы, как в СМЭ,и больничный получен на следующий день после обращения в полицию (проишествие произошло поздно вечером, в полицию увезли писать заявление ночью),СМЭ прошел утром и в этот же день взял больничный...Видимо здесь надо быть Эйнштейном, чтобы установить причинно-следственную связь?

Нет, Эйнштейном не нужно быть и чем больше у вас доказательств (документы, свидетели) - тем лучше.
Я же не вас юрист и не вижу всех материалов дела.
Другое дело, что свою точку зрения нужно будет отстаивать. Если вы запросите за возмещение морального вреда, скажем, 200 тысяч рублей, а ответчик сочтёт справедливой цифру в 10 тысяч - будьте готовы, что суд постановит выплатить, например, 50 тысяч. Хотя, конечно, это на мой взгляд, совсем небольшие, даже смешные суммы, с учётом того, что переносят люди.

Олеся123

Пользователь
Реабилитация виновника

То,что суд прекращает дело в связи с дискриминацией и суд пишет ,что дело в отношении виновника подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку преступность и наказуемость вменяего ему деяния устранены новым уголовным законом.Неужели виновник получит реабилитацию ?И в каком случае он сможет взыскать представительские расходы?Факт побоев установлен.Мне хочется плакать .Спасибо.

Stefan

Эксперт
То,что суд прекращает дело в связи с дискриминацией и суд пишет ,что дело в отношении виновника подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку преступность и наказуемость вменяего ему деяния устранены новым уголовным законом.Неужели виновник получит реабилитацию ?И в каком случае он сможет взыскать представительские расходы?Факт побоев установлен.Мне хочется плакать .Спасибо.
Здравствуйте! Указанной Вами информации не совсем достаточно, чтобы понять всю суть сложившейся ситуации, но в любом случае могу Вас заверить, что лицу, обвиняемому в совершении преступления не удастся избежать наказания. В связи с новым уголовным законодательством его действия всего лишь могут переквалифицировать с одной на другую статью УК. Если установлен факт нанесения телесных повреждений, то конечно же будет соответствующая степень ответственности, закрепленная в Уголовном кодексе. Декриминализация не может стать оправданием совершенному преступному деянию.

Олеся123, Добрый день. Наверное речь все-таки идет не о дискриминации, а о декриминализации преступления. Все верно, если до судебного решения выходит новый уголовный закон, исключающий преступность деяния, то гражданин освобождается от уголовного преследования.

Во-вторых, реабилитация, это не совсем то, о чем можно говорить в данном случае. Если вы имеете в ввиду то, что виновный (прошу не забывать про презумпцию невиновности) будет освобожден, то да, вы считаете верно.

Если бы вы предоставили больше информации, к примеру, о какой статье идет речь, ответ специалистов был бы более содержательным.

Олеся123, Пока имеется только проект федерального закона. До его принятия и подписания ничего не измениться. Если дело дойдет до суда в том виде, в каком оно находится сейчас, то подозреваемый, скорее всего, будет осужден.

Плюс, ст. 6.1.1 КоАП в будущем будет предусматривать ответственность только в том случае, если деяние не повлекло за собой последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Если вы говорите, что была проведена экспертиза и легкий вред действительно присутствует, то даже в случае декриминализации с делом ничего не изменится. Ответственность будет назначена в уголовном порядке.

Accurate

Пользователь
Речь идет о ст.116, имеющей признаки ст.115 (о чем проводится экспертиза),переведенной в КОАП...
Пока имеется только проект федерального закона. До его принятия и подписания ничего не измениться.
А в новостях тогда о чем речь? :uhm:

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Уголовная ответственность за эти деяния заменена административной. Ранее 21 июня сообщалось, что Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ.

Accurate, Все верно. Статья 6.1.1. КоАП предусматривает ответственность за побои без признаков ст. 115 УК РФ. Так ведь об этом же речь и идет выше. Да, закон принят, но только в части побоев без нанесения легкого вреда здоровью.

Т.е. если автор вопроса не ошибается и на самом деле экспертиза имела место, то дело останется без каких-либо изменений - подозреваемый получит заслуженное уголовное наказание. И указанная декриминализация не будет играть в данном случае никакой роли. А принятие и подписание закона проморгал (отпуск). Каюсь.

Олеся123

Пользователь
Со 115 пока не ясно...Но мы вот можем подать иск на компенсацию материального и морального вреда по факту совершенного деяния...Каковы шансы взыскать это с виновника в рамках такого дела?