Материальная ответственность: сроки ч.2 ст. 392 ТК РФ

#1
Вопрос такой.
Служебным расследованием на предприятии в 2015г. была установлена халатность (без обнаружения причиненного ущерба) материально-ответственного работника. Прямой размер ущерба установлен не был, т.к. материалы указанного служебного расследования были переданы в органы МВД. В 2016г., более чем через один год, постановлением суда возбужденное МВД уголовное дело по халатности данного работника было прекращено по нереабилитирующим основаниям - вследствие Акта амнистии. При этом постановлением суда, согласно проведенной судебно-бухгалтерской экспертизы был установлен конкретный размер ущерба причиненного предприятию работником. Иск предприятия в рамках УПК оставлен судом без рассмотрения.
В настоящее время предприятие готовит иск в порядке ГПК о возмещении причиненного работником ущерба. При этом, срок в один год, установленный ч.2 ст. 392 ТК РФ оказался пропущен.
НО, дословно из ч.2ст. 392 ТК РФ ".. со дня обнаружения ущерба...", вот это самое "обнаружение ущерба" и было установлено судом лишь через год после основных событий.
Вопрос: скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией (если дадите судебную практику буду премного благодарен), вправе ли предприятие, подавая иск по ГПК, считать, что НЕ ПРОПУСТИЛО СРОК В ОДИН ГОД, УСТАНОВЛЕННЫЙ ч.2 СТ. 392 ТК РФ? Т.к. сам ущерб был обнаружен (установлен) лишь в 2016 году судебным решением по УПК.
Заранее благодарен!
 
#2
Георги й, добрый день. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 ""О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю": "...Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 Трудового кодекса РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления. Кроме того, необходимо учитывать позицию, изложенную в Определении Верховного Суда РФ от 30.07.2010 N 48-В10-5, согласно которой по спорам о возмещении ущерба, причиненного работником, установленный в ст. 392 ТК РФ годичный срок начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом стало известно работодателю.