Компенсация похищенного имущества

Здравствуйте! 4 года назад у меня украли ноутбук и фотоаппарат (на тот момент стоимостью 50 000 руб). Кто-то был пойман, было 1 судебное заседание, на котором подозреваемый сказал "ничего не знаю, ни в чем не виноват". На другие заседания меня не приглашали. Сейчас пришло письмо из суда с предложением прийти на судебное заседание о рассмотрении досрочного освобождения этого товарища. Получилось, что его признали виновным в моем отсутствии. Могу ли я требовать компенсации похищенного имущества? Как узнать о действительном ходе дела?

borzih, Вы какие-то чудеса рассказываете...Я конечно многое встречал, но чтобы рассмотрели дело и вынесли приговор без потерпевшего - это нечто. Согласно изменениям, которые были внесены в ППВС "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Соответственно, Вы вправе возражать против условно-досрочного освобождения лица совершившего преступление и настаивать на полном, либо частичном, возмещении ущерба.

borzih, Вы какие-то чудеса рассказываете...Я конечно многое встречал, но чтобы рассмотрели дело и вынесли приговор без потерпевшего - это нечто. Согласно изменениям, которые были внесены в ППВС "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Соответственно, Вы вправе возражать против условно-досрочного освобождения лица совершившего преступление и настаивать на полном, либо частичном, возмещении ущерба.
Чудеса, чудеса... Потерпевших около 20 чел - это все кражи по "району".
1) Могли ли они признать его виновным, но НЕ требовать возмещать ущерб?
2) Не поздно ли сейчас это требовать?