Доверенность на регистрацию ТС

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Подскажите, не могу пока найти.

Доверенность на регистрацию транспортного средства от физ.лица - физ.лицу требует нотариального удостоверения или нет.

Где то видел что нет, но может что то поменялось?

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич, вроде нашел что нет: "Для совершения регистрационных действий (постановки на учет, снятия с учета, смены собственника) доверенность необходима. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (п. 15.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)."

Но это авторское мнение, а не норматив. Не охота просто чтобы в ГАИ развернули)).

Не охота просто чтобы в ГАИ развернули)).
ну, от дурака 100%ной страховки еще не придумано :D
Админрегламент это хорошо, но есть еще и регистрация ТС, которая формально является основанием для посещения нотариуса :eek:
Хотя в ГИБДД проще регламентом оперировать, им ГК ни к чему

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Ну да. Я вот и хочу туда поехать, регистрировать ТС, имея на руках простою письменную доверенность. Нигде указания на то что она должна быть нотариальная не нашел. надеюсь сотрудники ГИБДД тоже в курсе что достаточно простой письменной... Ну могу еще заверить работодателем где трудиться доверитель))

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич, зарегистрировали по простой письменной доверенности, без вопросов)