Уличные тренажёры. Строительные нормы

Доброго времени суток. Вблизи многоквартирного дома (8 квартир, двухэтажного дома) хотят установить ТОС (в который входят два дома) уличные тренажёры. 2 года назад установили возле моего дома детскую площадку(6 м. от моего дома) и год назад беседку (4м. от моего дома). Очень недовольны таким соседством так как ещё живём на первом этаже летом ни дня покоя, машину нельзя поставить. А мячи и камни в окна стало обыденным делом. А сейчас так вообще хотят поставить тренажёры вблизи дома (около 6 метров). Председатель и вся команда живут в соседнем доме. Есть ли какие-нибудь нормы на которые я могу сослаться для того чтобы "ткнуть носом" товарища председателя и пригрозить судом. Место нахождение Республика Бурятия. Придомовая территория не приватизирована.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! В любом случае меры по обустройству придомовой территории должны осуществляться только с согласия большинства жильцов многоквартирного дома. Если все эти объекты, которые Вы перечислили устанавливались или будут устанавливаться без одобрения жителей дома, то данные действия считаются противоправными. Вы можете собрать общее собрание жильцов дома, рассмотреть вопрос установки спортивной площадки на придомовой территории и проголосовать за тот или иной вариант действий. Также можете вынести вопрос на коллективное обсуждение касательно сноса уже поставленных объектов. При этом результаты голосования считаются такими, которые имеют юридическую силу, если проголосовало больше половины проживающих в доме. Каждое голосование обязательно должно быть зафиксировано в отдельное решение с фамилиями голосовавших, а также с их подписями. Кроме того, по ходу обсуждения вопроса и голосования ведется протокол общего собрания жильцов. Решение жителей МКД обязательно к исполнению сторонами.