Порядок списания кредитных обязательств

Здравствуйте подскажите, не могу разобраться. У меня с Банком заключены 3 кредитных договора, числа погашения 3,5 и 25. Дано согласие письменное на акцепт списания с моего счета. 3 числа денежных средств не хватило и банк 5 числа списывает уже по др. кредитному договору при этом не погашая до конца кредитный долг который должен погаситься 3 числа. Не нарушает ли банк порядок списания, тем самым наращивает мне долг по кредиту ? Спасибо.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте подскажите, не могу разобраться. У меня с Банком заключены 3 кредитных договора, числа погашения 3,5 и 25. Дано согласие письменное на акцепт списания с моего счета. 3 числа денежных средств не хватило и банк 5 числа списывает уже по др. кредитному договору при этом не погашая до конца кредитный долг который должен погаситься 3 числа. Не нарушает ли банк порядок списания, тем самым наращивает мне долг по кредиту ? Спасибо.
Здравствуйте! По каждому отдельному кредитному договору между Вами и банком должны быть индивидуальные правоотношения. Если третьего числа Вы внесли денежные средства в счет погашения займа, а к пятому числу средств не хватило, чтобы выплатить кредит полностью, то банк не имеет права самовольно списывать деньги с одного счета, чтобы выполнить якобы погашение другого кредитного обязательства. Однозначно, что со стороны банковского учреждение идет явное злоупотребление своим положением, а за одно и нарушаются Ваши права потребителя. В итоге конечно же будет образована задолженность даже по тем кредитным договорам, которые Вы исполняли в срок, но из-за самовольного перемещения банком денежных средств получится хаотическая задолженность. Вам нужно взять из банка выписку о движении денег по всем трем счетам, на которые Вы производите периодическое внесение средств в счет погашения кредита. Также направьте в банк официальное заявление с требованием больше не выполнять перемещение средств.