Раздел квартиры при разводе, соотношение долей

Подскажите, при разделе квартиры всегда 50/50 или возможны варианты? Например интересует ли суд откуда деньги на квартиру? Конкретно в моем случае из 9млн стоимости квартиры 5.5млн это продажа квартиры моей матери (сделка покупки и продажи в один день), 2млн это потребительский кредит без залога на имя моего отца, остальное совместные с женой накопления.

Ras, добрый день.
при разделе квартиры всегда 50/50 или возможны варианты
Возможны варианты конечно же, если, во-первых, ДКП имел место ДО брака, а во-вторых, если у вас имеются на руках документальное подтверждение факта, что
2млн это потребительский кредит без залога на имя моего отца
То есть, говорить о чем-то однозначно, сложно. Но при наличии фактов - вполне возможно.

lvovairina

Пользователь
Подскажите, при разделе квартиры всегда 50/50 или возможны варианты? Например интересует ли суд откуда деньги на квартиру? Конкретно в моем случае из 9млн стоимости квартиры 5.5млн это продажа квартиры моей матери (сделка покупки и продажи в один день), 2млн это потребительский кредит без залога на имя моего отца, остальное совместные с женой накопления.
Да, варианты возможны. Вы можете составить соглашение о разделе имущества изменив доли. Это если вторая сторона не против. Если вторая сторона против, то раздел возможен в судебном порядке. При этом Вам надо будет предоставить документальное подтверждение ваших слов.

В моей ситуации жену устраивает размен 50/50,на меньшее она не согласна.
Мне такое, конечно, не нравится. Эту квартиру мы купили находясь в браке. 5.5млн из 9млн стоимости это деньги которые появились благодаря продажи квартиры моей матери. Т.е. мы совершили обмен, одну квартиру продали (квартиру моей матери) другую купили. Но собственником стал один я, а не моя мать. Сделка продажи и покупки проходила в один день, деньги закладывались в ячейки в одном банке. Фактически я наличных с продажи квартиры моей матери в руках не держал, они сразу клались в ячейку из которой их потом забрали продавцы квартиры которую мы купили.
Конкретно я бы хотел в суде доказать что из общей стоимости квартиры (официально по договору 8.4млн) 5.5млн (эта сумма также указана в ДКП) это деньги которые не были нашиты в совместной жизни и что жена не может на них претендовать. А оставшиеся 2.9млн уже поделить 50/50.
Меня интересует это реально, есть ли смысл тратить деньги на адвоката? Ести ли примеры похожие на мой случай?
И еще, то что жена готова оставить ребенка со мной, это как то поможет мне в суде?

Олег Терских

Заблокирован
Меня интересует это реально, есть ли смысл тратить деньги на адвоката? Ести ли примеры похожие на мой случай?
Смыл есть. Только при выбора юриста помните, что Вам нужен именно специалист по семейным делам. Здесь на форуме достаточно юристов из Мск.